Энергетический кризис в Германии официально закончился

20 марта, 10:45
«С этим кризисом мы справились", - заявил во вторник, 19 марта, вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек, выступая в Берлине на международной конференции Berlin Energy Transition Dialogue (BETD), посвященной глобальному энергетическому переходу. Он подчеркнул, что "энергоснабжение во всех отношениях обеспечено", сообщило агентство Reuters.

По словам министра, оптовые цены на газ в стране вернулись на уровень февраля 2022 года, Германии больше не грозит дефицит топлива, начавшийся из-за прекращения поставок газа из РФ.

На сегодняшний день весь энергетический импорт в ФРГ из РФ фактически сведен к нулю - при том, что до 2022 года Германия закупала энергоносители главным образом в России: 55% природного газа, свыше 50% каменного угля и около 35% нефти. От части поставок ФРГ отказалась сама, другие оказались под санкциями ЕС. В Германию еще могут поступать через посредников небольшие объемы сжиженного природного газа из РФ, но и их вытесняют с рынка поставки топлива из Норвегии.

Энергетический кризис, об окончании которого объявил теперь министр экономики ФРГ, длился в Германии примерно два с половиной года. Он начался еще осенью 2021, когда "Газпром" целенаправленно опустошил свои крупные газохранилища в Германии и Австрии и всячески сдерживал их закачку, что уже тогда привело к росту цен.

После начала полномасштабной войны России против Украины на мировом рынке подорожали все ископаемые энергоносители. К тому же с начала лета 2022 Москва под разными предлогами сокращала прокачку по "Северному потоку" законтрактованных Германией объемов газа, пока не прекратила ее полностью 31 августа. К этому моменту цены взлетели до рекордных отметок, превысив казавшиеся ранее просто немыслимыми 340 евро за мегаватт-час или 3500 долларов за тысячу кубометров.

Сейчас, в марте 2024, они колеблются примерно в диапазоне 25-27 евро за мегаватт-час или менее 300 долларов за тысячу кубометров. Так что по сравнению с пиковыми значениями цены к концу второй зимы без газа из России упали в 10-12 раз. 

Параллельно средние цены на автозаправочных станциях Германии составили, согласно еженедельной сводке ADAC от 13 марта 2024, за литр бензина Super E10 1,760 евро и за литр дизельного топлива 1,717. Два года назад цены были 1,712 евро за бензин и 1,640 за дизель. Но следует учесть, что 1 января этого года произошло повышение налога на выбросы CO2. 

У правительства Германии вполне есть основания говорить о завершении энергетического кризиса.