ЕС продолжит борьбу с теми, кто уклоняется от уплаты налогов с помощью подставных компаний

25 декабря 2021, 19:00
Об этом 24 декабря заявил исполнительный вице-президент Европейской комисси, комиссар по торговле Валдис Домбровскис. Европейская комиссия придерживается мнения, что организации, работающие в ЕС, которые практически не ведут коммерческую деятельность, не должны иметь возможность получать какие-либо налоговые льготы, а также обременять европейских налогоплательщиков.

Европейская комиссия признала, что у подставных компаний могут быть законные причины для своей деятельности, как с точки зрения их коммерческих, так и деловых функций, они могут быть использованы отдельными лицами или группами для резкого сокращения своих налоговых обязательств или полного уклонения от уплаты налогов. Некоторые предприятия направляют финансовые потоки в подставные организации в юрисдикциях, где налоги отсутствуют или очень низкие, или где налоги можно легко обойти. Аналогично, некоторые люди могут использовать компании-оболочки для защиты активов и недвижимости от налогов либо в стране их проживания, либо в стране, где находятся их активы, например, недвижимость. 

Домбровскис сказал, что новые требования к мониторингу и отчетности для фиктивных организаций принесут пользу государствам-членам ЕС по двум направлениям. Во-первых, помешают этим организациям воспользоваться налоговыми льготами, призванными помочь честным компаниям вести законную коммерческую деятельность. Во-вторых, помогут налоговым службам и другим национальным органам в их усилиях по выявлению и отслеживанию любых незаконных действий подставных компаний.