Газ: от войны до весны

6 марта, 23:57
Колоссальный обвал цен на газовом рынке Германии: за последние 12 месяцев цены на газ для частных домов упали примерно на 40 процентов, что делает их дешевле, чем они были в течение длительного времени.

Портал сравнений Verivox подсчитал, что домохозяйство с годовым потреблением 20 000 киловатт-часов (кВт/ч) в настоящее время платит в среднем около 6,5 центов за киловатт-час по дешевому газовому тарифу с двенадцатимесячной гарантией цены по всей Германии. Год назад средняя цена составляла чуть менее 11 центов.

Торстен Шторк, эксперт по энергетике компании Verivox говорит: "Благодаря снижению оптовых цен многие поставщики в настоящее время могут предложить выгодные тарифы на газ для новых клиентов. С начала года оптовая цена на природный газ в Европе упала ниже 3 центов/кВтч и в настоящее время колеблется около отметки 2,5 центов/кВтч. Такая благоприятная ситуация с закупками означает, что конкуренция между поставщиками снова в самом разгаре".

В начале года Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало среднюю цену на европейский оптовый природный газ в 2024 году на уровне 3 центов/кВт-ч. Учитывая мягкую погоду и хорошую ситуацию с поставками, эта цифра на данный момент значительно ниже.

Таков итог газовой войны, начатой Газпромом против Германии больше двух лет назад. И эту невообразимую победу вырвало у Москвы непопулярное в стране (всего 30 процентов поддержки избирателей) коалиционное правительство канцлера Шольца. 

Так выглядит по- немецки формула: «Победитель получает…».