Газпром банкрот

9 ноября 2023, 09:41
Получив отказ на покупку газа от европейских стран и сократив экспорт до минимума с последних лет СССР, «Газпром» получил во втором полугодии 2022 года 1,2 трлн рублей чистого убытка.

Кремль рассчитывает на спасение из Китая, предлагая тому увеличить поставки газа в 5 раз — до 100 млрд кубометров в год. Но проект трубопровода «Сила Сибири-2» мощностью 50 млрд кубов, который президент Владимир Путин продвигает почти 8 лет, пока не встретил энтузиазма в Пекине.

В 2023 году Путин дважды встречался с председателем КНР Си Цзиньпином, а Кремль каждый раз анонсировал обсуждение газового сотрудничества. Но долгожданный контракт так и не был подписан — ни весной, когда Си Цзиньпин посещал Москву, ни в октябре, когда Путин с ответным визитом ездил в Пекин.

В этом году Китай закупит в России 22 млрд кубометров газа по запущенному в 2019 году трубопроводу «Сила Сибири-1», что, впрочем, компенсируют лишь одну восьмую от былого экспорта в Европу, который на пике доходил до 170-180 млрд кубометров в год.