Геополитика и вирус: анонсированы новые меры поддержки западных рынков

24 июня 2020, 16:26
Данная неделя ознаменовалась осторожно просыпающимся интересом инвесторов к рисковым активам, ростом основных показателей и поддержкой валют развивающихся стран.

Умеренно позитивным настроениям способствовали заявления западных чиновников, в том числе Президента США и советников Белого дома. 

К тому же, рынки ожидают поддержки со стороны финансовых регуляторов, обещавших наводнить рынки новой ликвидностью, запустив на полную печатный станок «вечнозеленых».

Эксперты Инстафорекс полагают, что оснований для долгосрочного позитива пока нет, и, возможно, радость игроков рынка, уставших от плохих новостей, преждевременная. так или иначе, остается следить за развитием событий с вирусом в США, Индии, России и других странах, а также не спускать глаз с геополитической арены. 

Новые триллионы для американской экономики

Стимулирующие меры поддержки американской экономики уже глобальны. Как ранее отмечал председатель ФРС, регулятор будет поддерживать экономику США до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Ставка также повышаться не будет в обозримом будущем, а рынки будут заполняться деньгами. Кто и как долго будет расхлебывать последствия подобных инициатив, пока неясно. 

Президент Дональд Трамп дополнительно объявил о подготовке нового пакета мер для поддержки инфраструктуры. В этот раз речь идет о 1,5 триллионах долларов. Не исключено, что американским гражданам вновь будут выдавать деньги, что на фоне грядущих выборов Трамп, скорее всего, постарается использовать себе на благо.

Трамп планирует договориться с Китаем

Сложно сказать, насколько достоверной считается информация из президентского Twitter, и не изменит ли своим словам Трамп в будущем, но на днях он высказался по поводу сделки с Китаем. По его словам, сделка не отменяется, она целостна. 

На практике же отношения между двумя сверхдержавами остаются, мягко говоря, натянутыми – из-за поиска виновных в пандемии Covid-19, из-за гонконгского вопроса и ущемления прав уйгуров, а теперь к повестке дня может подключиться защита прав на вероисповедание, которые США могут поставить в приоритет внешней политики.

Тем не менее, слова Дональда Трампа о том, что сделка с Китаем на данном этапе не аннулирована, а, более того, выполнима, внушили рынкам некую уверенностью. Не все верят в возможность налаживания торговых отношений, но в целом рынки встретили новые «президентские твиты» позитивно.