Китай заменил «Газпрому» всего 11% потерянных европейских поставок

30 января, 22:24
Предправления «Газпрома» Алексей Миллер мечтает продавать в Китай столько же газа, сколько до войны направлял в Европу, но пока увеличение этих поставок может компенсировать всего 11% потерянного рынка.

«В прошлом году объем поставок газа из России в КНР по газопроводу «Сила Сибири» увеличился до 23 млрд куб м, или в 1,5 раза, при этом рост поставок в КНР на 7 млрд куб м лишь частично компенсировал их уменьшение из России по трубопроводам в Европу на 38 млрд куб м, до 30 млрд куб м в 2023 г.», – отмечает Центробанк, ссылаясь на данные «Газпрома» и Bruegel.

Сравнение с 2022 годом не очень показательно, ведь тогда примерно полгода поставки трубопроводного газа в Европу резко снизились – сначала из-за развязанной Россией «газовой войны», а затем из-за подрыва «Северного потока», проходившего по дну Балтийского моря. Корректнее сравнивать экспорт с довоенным 2021 годом.

Тогда «Газпром» экспортировал в дальнее зарубежье 185 млрд куб м газа. Из них примерно 10 млрд – в Китай, а основной объем направлялся в Европу – 145 млрд куб м. 

Результатом газовой войны стало снижение поставок в Европу на 115 млрд куб м, их которых Китай заместил всего 13 млрд.