Москва кормит Россию

22 мая 2023, 09:23
Метрпопольные деятели тут хлопают глазами и тыкают статистикой по собранным в самой Москве налогам Мол, Москва кормит регионы (при этом забывают посмотреть статистику поподробнее и увидеть, что, например, если верить этой статистике, 10 % российского нефтегаза добыто в административных границах столицы).

Затем еще раз хлопают глазками не замечая, что значительная часть доходов Москвы — это налоги на прибыль и НДФЛ с компаний чье основное производство в регионах, но топ-менеджмент (и их зарплаты) — в Москве. Затем снова хлопают глазками и забывают заметить, что еще Москва кормится с зарплат и взяток огромной армии «федеральных» чиновников. И под конец снова хлопают глазками и говорят, что «федеральный» центр выполняет важную функцию перераспределения дохода от природных богатств (будто это перераспределение, если оно вообще необходимо, не может идти по прозрачным и ясным правилам непосредственно между регионами, а не по мутным хотелкам и через метропольный насос). 

Но хотя адепты сохранения сверхзцентрализации ресурсов в метрополии (даже если они и говорят про допустимость декоративного «федерализма») и не понимают, что добыча ресурсов в регионах кормит Москву, они это интуитивно чувствуют. Любой разговор о необходимости дать жителям районов потенциальной добычи право решать разрешать ли добычу - неизбежно вызывает у них «праведный» гнев (тут не про Волкова лично), как и разговоры о необходимости оставлять адекватную часть НДПИ на восстановление территории на месте.

Можно даже умилится самому желанию распределить богатства (я – за распределение, только с поправкой на ущерб и ключевую значимость голосов тех, кому достается ущерб). Но вот если тем же людям предложить платить налоги с московской инфраструктуры (а инфраструктура эта выстроена кровью, потом, костями, хлебом, голодными смертями и недрами всей страны) сразу и полностью в «федеральный» бюджет, то они вряд ли проявят столь же эгалитарный настрой.