МВФ не спешит в Украину: названы главные причины

18 ноября 2020, 15:41
Состоялся телефонный разговор между президентом Украины и главой МВФ. Украинская сторона очень просила МВФ направить миссию, но Фонд пока не видит такой возможности. После разговора с президентом Зеленским, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева рассказала что нужно для пересмотра программы – полное взаимопонимание в шагах для дальнейшего сотрудничества по текущей программе stand-by.

Сейчас речь идет даже не о транше. А о миссии МВФ. Почему для Украины так важна миссия? Потому что это сигнал, что сотрудничество разморожено, что Украина в программе. Это позволило бы получить деньги от ЕС, например. По крайней мере, дало бы возможность говорить с ЕС о такой возможности, даже до получения транша. Хотя, не факт, что сработало бы.

Шансы получить транш в этом году стали существенно ниже. Причем, причины достаточно объективны – бюджет на 2021 год вряд ли успеют принять до 1 декабря. Поэтому, скорее всего, мы не получим транш ни до конца этого года, ни в начале следующего. Можно предположить, что Фонд в очередной раз поверит нашему правительству, что маловероятно. В лучшем случае, миссия Фонда приедет в Украину в конце февраля – начале марта следующего года, а, значит, и в первом квартале 2021 года никакого транша не будет.

Не стоит забывать и о «конституционном кризисе». Понятное дело, что конституция Украины никого за ее пределами не интересует, но вот поддержание независимости и целостности (по сути, внешнего управления) НАБУ, САП и ВАКС — это обязательные условия текущей «программы поддержки» от МВФ.