На самом деле дорогой рубль порвал бюджет России и нефтегазовые доходы Кремля рухнули

16 июня 2022, 09:27
Река нефтегазовых рублей, питавшая российский бюджет рекордными за десятилетия дозами сырьевой ренты, неожиданно начала мелеть.

В мае доходы бюджета от налогов с нефтегазовых корпораций рухнули на 54% относительно апреля и 28% по сравнению с мартом, до 871 млрд рублей.

Хотя объемы экспорта российской нефти оказались рекордными в этом году, а вывоз танкерами достигал 4 млн баррелей в день, резкое укрепление рубля обнулило успехи нефтяников в поисках покупателей в Азии.

В мае курс доллара падал до 55,8 рубля - самого низкого уровня с начала 2018 года. Евро опускался до отметки 57,1 - минимальной мая-2015. И хотя ЦБ четырежды снижал ключевую ставку, последовательно отменил все нормы обязательной продажи валюты, а также разрешил физлицам выводить за рубеж до 150 тысяч долларов, ослабить рубль не удалось.

Снижение курса доллара на каждые 5 рублей уменьшает годовые доходы казны на 800 млрд рублей, подсчитали аналитики Райффайзенбанка. Исполнить бюджет-2022 без дефицита едва ли возможно, предупреждают они: «Доходы будут находиться под давлением санкций на экспорт и трудностей во внутренней экономике»…

Я уже здесь пророчил: искусственно сильный рубль сначала убьет российскую экспортоориентированную промышленность, а затем сам рухнет в пропасть, когда население ринется скупать наличную валюту в качестве единственного средства сбережения.

Однако уже сейчас самой физической валюты в России очень мало. Ее больше не ввозят в страну ни банки, ни интуристы. Попробуйте купить даже в обеспеченной Москве 10000 долларов налом - и вы поймете, что эта, некогда элементарная задача, весьма сложна. И это сейчас, в условиях почти полной блокады выездного туризма и политической комы. К осени инстинкты россиян вернутся - и наличная валюта улетит в космос.