Над Украиной пошел золотой дождь

2 февраля, 09:17
Вслед за решением ЕС о многомиллиардной помощи появились цифры от Euroclear, где работают замороженные, но при этом весьма доходные российские резервы.

Группа Euroclear по итогам 2023 года заработала 4,4 млрд евро операционных доходов от инвестирования замороженных российских активов, говорится в отчете международного депозитария. В сравнении с 2022 годом сумма выросла в разы из-за поднятия процентных ставок. 

Euroclear продолжает «отделять доходы, связанные с российскими санкциями, от основных финансовых результатов», говорится в ее сообщении, группа будет удерживать эту прибыль «до тех пор, пока не будут предоставлены дальнейшие указания по распределению или управлению такой прибылью». 

В Euroclear хранятся около 200 миллиардов долларов российских активов. На доход от этих средств в будущем может рассчитывать Украина. По плану ЕС, они будут поступать в специальный фонд и из него финансировать восстановление разрушенной Россией Украины. 

Как предполагают эксперты, в феврале будет также освобожден из- под парламентского ареста 60-миллиардный пакет американской помощи Киеву.