О результатах неолиберальных реформ Пиночета в Чили

11 апреля 2023, 09:53
«В 1973 г., когда к власти в результате переворота пришли генерал Пиночет и его хунта, уровень безработицы в Чили составлял 4,3%. В 1983 г., после десяти лет рыночных реформ, безработица достигла 22%. Заработная плата снизилась на 40%. В 1970 г. 20% населения Чили жили в бедности, а к концу диктатуры в 1990 г. число неимущих и бедных удвоилось до 40%».

Ещё интересно, что «в составе Военной хунты за экономическую сферу отвечал чилийский военно-морской флот». Адмиралы и пригласили Чикагскую экономическую школу во главе с Милтоном Фридманом делать неолиберальные реформы. Главное для них было – устранить инфляцию и приватизировать всё, что можно. Это были два столпа неолиберализма. Фридман встретился с Пиночетом 21 апреля 1975 г. и изложил свою программу. Была проведена приватизация флагманов чилийской экономики, но она прошла без какого-либо контроля, без проведения торгов и при полном отсутствии прозрачности, что нанесло большой экономический ущерб интересам страны».
(«Петербургский экономический журнал», №1-2, 2022)

Очень похожи реформы неолибералов на то, что делали гайдаристы в 1990-е (идеи шли из одного штаба в Чикаго). Их тоже интересовали лишь два фактора – инфляция и приватизация. Все остальные последствия реформ им были неинтересны.
(кстати, в России сегодня устами главы ВТБ Костина снова заговорили о возможности массовой приватизации – народ будет считывать это как аналог возвращения в 90-е)