О цифровом рубле

10 августа 2023, 12:06
В августе стартует эксперимент по «Цифровому рублю», участие в нем примут пока чуть больше 10 банков. Как сказали в ЦБ, если эксперимент удастся, то все банки будут принудительно подключены. Как мы понимаем, эксперимент удастся.

Что такое «Цифровой рубль»? Это братский подгон из Китая с их цифровым юанем.
 
1. Все транзакции отслеживаются значительно круче, чем обычный безнал в Росфинмониторинге. Деньги будут скажем так «подкрашиваться». И след будет очень длинный, будут создаваться «миксеры» как в Биткоине, чтобы очистить грязные/бюджетные рубли.
2. Счет по сути напрямую в ЦБ. Банки лишь операторы. Заблокировать деньги теперь в разы проще и быстрее. БЭП пишет смс в ЦБ и готово.
3. С учетом цифровизации всех ведомств, огосударствлении Яндексов и прочих, все будет отслеживаться идеально. Тут заказчик Лубянка.
4. Дальше неплохо было всех конвертнуть из старых рублей в новый цифровой. Как в любом МММ будет просто набавка 10% к старым рублям, и все сразу побегут.
5. Хуже будет владельцем кэша. С них сильно спросят про происхождение. Так и дырявый бюджет пополнят.
6. Доллары можно будет конвернуть по хорошему курсу. Например 60. Зато у вас будет цифровой рубль. Уж не подумали ли вы, что такой рост доллара для вас?
7. Греф судя по всему будет смотрящим за этой темой.
 
Поэтому из ЦБ повалили топы во главе с Ксенией Юдаевой.