Офшор в Пуэрто Рико

26 декабря 2021, 14:00
Большинство стран в мире не облагают налогами своих граждан, поселившихся за рубежом. Есть всего два исключения из этого правила - Эритрея и США.

 Это значит, что в какой бы стране американский гражданин ни поселился, все его доходы выше минимальной суммы в 107 600 долларов в год облагаются федеральным подоходным налогом.

Можно конечно отказаться от гражданства и уехать. Впрочем у такого решения есть очевидные минусы.

Но тут в 2012 году возникла loophole. Дело в том, что в Карибском море есть такой остров Пуэрто Рико - это unincorporated territory, ассоциированная с США, но не включенная в состав страны.

У жизни в Пуэрто Рико есть минусы. Это не США, поэтому жители острова хоть и имеют американские паспорта, но не имеют права голоса ни на президентских выборах, ни на выборах в Конгресс. 

Есть впрочем и плюсы. Например, пуэрториканцы не платят федерального подоходного налога. То есть принцип no taxation without representation действует в обе стороны.

В 2012 правительство Пуэрто Рико начало заманивать на остров богатых американцев. Новые регуляции - Act 20 и Act 22 (легко гуглятся) по факту освободили граждан США переезжающих на Пуэрто Рико как от income tax, так и от capital gains tax на 10 лет после переселения. В 2019 эти нормы были инкорпорированы в Act 60.

На данный момент дело обстоит таким образом. Чтобы претендовать на статус налогового резидента Пуэрто Рико, нужно выполнить:

1. Physical Presence test. Для этого достаточно выполнить один из пяти критериев присутствия на острове. Например проводить там 183 дня в году. Или проводить в США менее 90 дней в году. Ну и т.д.
2. Tax Home test - где расположен твой бизнес
3. Closer Connections test. Нужно показать, что твои connections с Пуэрто Рико - где твой дом, где твоя машина, где у тебя оформлены водительские права, где живет твоя семья (включая bf или gf - отследят по соцсетям), ну и т.д., всего 9 критериев - сильнее, чем с США. Вплоть до того где ты хранишь драгоценности.

Так вот, в последнее время на Пуэрто Рико стало переезжать столько богатых американцев - anecdotical evidence говорит о том, что среди них особенно много людей связанных с криптой - что это обеспокоило федеральное правительство. Поэтому в 2022 правила будут менять. Никто еще не знает какими будут новые регуляции, факт в том, что они не будут ретроактивными, а в 2021 еще действуют правила этого года (согласно Act 60). 

Это значит, что гражданин США переселившийся на остров в этом году будет жить по старым правилам, даже после того как введут новые. Причем для этого достаточно въехать и подать на резидентство до нг, оформлять его конечно будут чуть дольше.

Короче говоря, вотпрямщас остров переживает наплыв переселенцев. Люди закрывают свои счета в США и открывают на острове, перевозят туда на паромах машины, переоформляют водительские права. Некто N. снял себе airbnb на полгода буквально на днях и говорит, что за две недели что он думал и выбирал цены взлетели на 50%. Сейчас съем жилья и вообще жизнь там уже существенно дороже чем в Вашике.

Помимо относительно высоких цен на недвижимость, жизнь на острове будет иметь и другие минусы. Например, невозможность подолгу бывать в США. Ходят слухи, что некоторые обходят это правило пользуясь частными лодками, чтобы их визиты в США не отследили, но так это или нет - поручиться не могу.

Ну и наконец последний момент - федеральное правительство довольно таки unenthusiastic по поводу всей этой движухи. Белый дом уже дал понять, что каждый гражданин США переселяющийся на остров будет подвергнут персональному аудиту.

Кто интересуется темой имеет смысл посмотреть https://www.ddec.pr.gov/images/A-60-2019-PR-Incentive-Code1609968897.pdf