Репчатое золото

10 мая 2019, 22:37
Чем отличается обычный репчатый лук от марихуаны? Верный ответ: нормой прибыли и незаменимостью.

Как пишут эксперты, поставки азиатской марихуаны, она же банальная анаша, из Центральной Азии в Европу приносят от 100 до 300 процентов прибыли. При этом основная потребительская аудитория продукта- молодежь- всегда готова заменить травку на другие легкие наркотики.

Другое дело - лук. Он абсолютно незаменим на кухне, а экспорт репчатого из Узбекистана, к примеру, в Украину, Польшу или Германию дает до 700-800 процентов прибыли.

Вы думаете, я обкурился малоприбыльной травой? Нет, просто мир вокруг нас полон чудес и сенсаций. Обычный репчатый лук стал в этом году предметом супердефицита в ЕС. Цены на него в Германии выросли вдвое за последних несколько месяцев. Но что там ЕС, в Украине лук подорожал на 542 процента. Родина борща и сала с луком срочно закупает слезоточивый продукт в Центральной Азии.

Для узбекских бизнесменов лук стал золотой жилой. При закупке лука в Узбекистане по 300 долларов за тонну, можно заработать 700-800 долларов на тонне или около 15 тысяч долларов на каждой фуре при экспорте в Украину.

И это сейчас, когда репчатый резко подорожал в Азии. Буквально за неделю, цены на лук нового урожая в Таджикистане выросли более чем в три раза - с 80 долларов США за тонну до 260 долларов. В Узбекистане цены на лук урожая 2019 года подскочили за неделю со 100-150 долларов за тонну до 300 долларов США, сообщает специализированный портал EastFruit.

"Ажиотажный спрос подогревается резким скачком цен на лук в Украине за неделю сразу на 410 долларов за тонну,- пишут аналитики EastFruit.- Теперь украинским импортёрам лука и овощей приходится конкурировать за центральноазиатский лук не только с Польшей, но и с Германией, Нидерландами, Австрией, Чехией и другими странами.

Конечно, при уровне внутренних цен более 1,2 тысячи долларов за тонну, Украина является сейчас наиболее привлекательным рынком сбыта, ведь она ближе, чем Евросоюз". 

Да что же случилось с таким банальным продуктом как репчатый лук? Как он смог попасть в мировые новости?
«Проблема с высокими ценами на лук, картофель, морковь, свеклу и другие традиционные овощи вызвана совершенно объективным фактором, на который не может повлиять ни правительство Украины, ни правительство Голландии, и называется этот фактор – погода, - говорит руководитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Фёдор Рыбалко, - В Евросоюзе в прошлом году было совершенно аномальное лето – в тех странах, где традиционно выпадает большое количество осадков, и где овощи и картофель, преимущественно, не орошают, осадков не было вообще в течение почти двух месяцев. Более того, обычно достаточно комфортные летние температуры были аномально высокими, что привело к гибели части урожая и снижению средней урожайности.

В результате, при стабильных площадях, объём производства лука упал настолько, что крупный экспортёр лука, которым обычно является Евросоюз, превратился в нетто-импортёра"...

- На рынке лука происходят в данный момент абсолютно невероятные вещи!- поражаются эксперты. - Кто мог подумать, что Узбекистан, находящийся на расстоянии более 5 тысяч км и не имеющий доступа к морю, не имеющий производителей, сертифицированных согласно стандартов GlobalG.A.P, не имеющий оборудования для калибровки и упаковки продукции, будет поставлять лук в Германию?!

Однако это уже факт – в первые месяцы 2019 года партии узбекского лука поступили на рынок Германии. Очевидно, что дефицит лука был настолько существенным, что немецкие импортёры овощей смогли закрыть глаза на все эти недостатки. 

Польша же и вовсе ввозит из Узбекистана более 600 тонн лука в месяц и тоже не требует от узбекских экспортёров GlobalG.A.P, - утверждает аналитик EastFruit.- А уж сам факт поставки казахстансокого лука в Нидерланды и Австрию является настоящей сенсацией...

По словам генерального директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, за четыре года цены на репчатый лук выросли в Украине на 542%, основной рост пришелся на прошлый год.
В январе Украина закупила на стороне около 9 тысяч тонн лука, и это был рост в 54 раза по сравнению с январем 2017-го.

Рост импорта в 54 раза? Таких коэффициентов не дает никакой другой продукт в мире. Травка? Да марихуана нервно курит в сторонке при тех нормах прибыли, которые легко обеспечивает бизнесу репчатое золото. И ведь, заметьте, совершенно легальному бизнесу!

Сейчас агенты ЕС, Турции, Украины прочесывают Аргентину и Новую Зеландию, скупая любые объемы лука, которые встречают. А в Европе лук дорожает и дорожает. 

Эксперты EastFruit прогнозируют, что цены на лук в Евросоюзе в ближайшее время будут продолжать расти, так как дефицит продукции на рынке постоянно оказывается больше, чем кто-либо мог ожидать. А при этом лук невозможно заменить никаким другим продуктом в традиционных блюдах и переработке продукции (это продукт с низким уровнем эластичности спроса), цена на него будет ровно такой, чтобы было выгодно завозить его из любой точки земного шара. А значит предела росту цен на лук просто нет.