Россия нанесла очередной удар по экономике Украины

1 декабря 2021, 14:03
После того как были заблокированы поставки энергетического угля из Казахстана на украинские ТЭС и Газпром отказался от увеличения транзита газа по нашей ГТС, Кремль занялся еще одной базовой отраслью – горно-металлургическим комплексом Украины.

Вчера премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о повышении экспортной пошлины на металлолом до заградительного уровня в 100 евро за тонну. Новая ставка начнет действовать уже с 1 января 2022 года. И это на фоне того, что Евросоюз в ноябре перевел экспорт лома на ручное управление. И теперь металлургам Турции, которые лишились двух главных источников металлолома для своих заводов, просто придется идти в Украину и более агрессивно скупать сырье.

Естественно, под удар попадают все металлургические заводы Украины, которые и так работают «с колес», без стратегических запасов из-за хронического дефицита металлолома. Это проблема еще более усугубится накануне зимнего периода, когда сбор лома затруднен в связи с погодными условиями. Россияне все правильно рассчитали: турки заберут украинский лом, наши металлурги остановятся без сырья, а Украина будет обеспечивать весь регион за счет своих рабочих мест и доходов бюджета. Таким образом, наша страна заплатит крайне высокую цену за нерешительность Кабмина ограничить экспорт металлолома летом-осенью.