Россия нарастила "теневой" танкерный флот

7 марта 2023, 12:54
По информации CNN, в интересах России работает 600 танкеров "теневого" флота (10% мирового рынка), причем он ежемесячно растет на 25-35 судов. По оценкам Trafigura, 400 из них - перевозчики сырой нефти. В конце января Economist сообщал о 360 используемых танкеров под нефть из РФ.

А французский судовой брокер BRS Group еще в 2022 году приводил оценку, что "теневой" флот танкеров, работающий в интересах Москвы, насчитывает более тысячи судов, дедвейт половины из которых составляет 51 тысячу тонн (более 350 тысяч баррелей). Рост объема "серых" танкеров позволил снизить зависимость от европейских судов, услуги которых из-за санкций и эмбарго ЕС стали недоступны для российской нефти (с 5 декабря) и для нефтепродуктов (с 5 февраля). Европейские танкеры легче отследить, а "теневой" же флот отключает систему автоматической идентификации, которая позволяет определить суда, их габариты и маршрут, поэтому отследить их практически невозможно.

В январе 2023 года ставки фрахта для перевозки российских нефтепродуктов снизились относительно декабря 2022 года на 4-26% в зависимости от направлений, следует из данных NAANS Media. После пика подорожания фрахта на фоне введения санкций в феврале, цены на морские перевозки нефтеналивных грузов начали снижаться, т.к "теневой" флот потихоньку пополняется и скупка судов скоро может прекратиться. Правда, из-за удлинения логистических маршрутов и времени в пути запрос на танкеры растет, ведь основной маршрут поставок нефти из РФ теперь Индия и Китай, а нефтепродуктов - еще и страны Северной Африки.

По данным Bloomberg, стоимость морского фрахта танкеров для нефтепродуктов в первую неделю после введения санкций росла на 405%, а прибыль владельцев достигала $55 857 в день. Но такое существенное подорожание невыгодно рынку: даже у стран не под санкциями растут расходы на транспортировку нефти и нефтепродуктов из-за дефицита флота, поэтому в 2023 году рынок ждет падения ставок на фрахт после стабилизации спроса на топливо.

Еще один фактор, который может использовать Россия для удешевления логистики своих товаров - это перспектива ограничения ставок на фрахт нефтяных и нефтепродуктовых танкеров, перевозящих грузы российского происхождения. Минтранс в октябре 2022 года опубликовал проект поправок к Кодексу торгового мореплавания, которым правительство наделяется возможностью устанавливать предельную ставку фрахта для перевозки определенного перечня грузов. По данных источников "Коммерсанта", речь идет о нефти и нефтепродуктах. Но учитывая, что большая часть "теневого" флота зарегистрирована во внероссийских юрисдикциях, такое ограничение ко всему "теневому" флоту применить будет нельзя.

Морской экспорт российской нефти в конце февраля стал самым высоким за период с июня 2022 года. Главными покупателями российской нефти, поставляемой по морю, стали Китай, Индия и Турция. Объем поставок по этим направлениям и по неуказанным точкам назначения достиг 3,29 млн баррелей в сутки по данным Bloomberg. По решению российских властей, добыча нефти в марте будет снижена на 500 тысяч баррелей в сутки.

Все это говорит о том, что у России пока хватает инструментов для обхода западных санкций по важным для нее направлениям. Этому способствуют и законы рынка, что на любой спрос найдется предложение. Но по мере наращивания санкционного давления услуги, оказываемые РФ сторонними подрядчиками, будут стоить все дороже.