Россия обрушила курс юаня - Китай наносит ответный удар!

12 июля 2023, 18:27
Дегенераты в Кремле слабо представляют макроэкономические процессы, и свое место в мировой экономике. Как следствие их жалкие потуги уничтожить доллар, или сместить его с места валюты №1 мира, как всегда потерпели фиаско.

Впрочем, пострадал на этот раз из-за российских экспериментов Китай.

Удивительно одаренные сверхразумы Кремля, в ответ на введенные санкции начали брыкаться и придумали упразднить доллар США в международных расчетах. А чтобы нанести двойной удар - придумали переход на юань. Чтобы юань стал не просто конвертированной, но и резервной валютной, но... что-то пошло не так.

На самом деле уже не один десяток лет мировыми и одновременно непотопляемыми никогда и никак являются только три валюты:

  1. Английский фунт
  2. Американский доллар
  3. Японская йена

Они имеют абсолютно свободное хождение и обмен. Их курс падает и поднимаются в зависимости от рынка, а не прихотей государства. И самое главное - печатный станок этих валют в руках Центральных Банков данных стран!

Дефолт этим странам НИКОГДА НЕ ГРОЗИТ!

А вот России и Китаю, полностью зависящих от глобального рынка - грозит. Если Китай или Россия лишатся возможность торговать с миром, их экономике придет ласковый и нежный северный зверек.

Но, "русским" ум не помеха. Несмотря на многочисленные попытки "поднять" юань, использование его в качестве резервной валюты и формирования золотовалютного резерва не принесла ожидаемых результатов. Доллар каждый раз становится все сильнее, а юань постоянно испытывает проблемы.

Но... После начала войны Медеведев выступил с заявлением, что "доллар гудбай", а "юань привет".

"Они тоже прекрасно понимают, что в этом случае мы просто будем поддерживать в большей степени китайскую экономику и опускать их экономики. Кому это выгодно — это вопрос вкуса", — заявил поклонник крепкого алкоголя, Дмитрий Алкогольевич Медведев.

И Россия перешла. На юань.

С момента введения расчетов между Китаем и Россией в местной валюте, Россия стала страной с наибольшим объемом юаней за пределами Китая. 

Однако после того, как Россия обменяла рубли на значительные суммы юаней в Китае по официальному обменному курсу, они были проданы на международном рынке в обмен на доллары и евро. 

Но!

Юань не является международной валютой и не может свободно конвертироваться, и в конечном итоге он возвращается в Китай. Но вовсе не по той цене, по которой бы хотелось Китаю.

Что как бы Кремль совсем не волнует.

Китай обменял и хранит большое количество рублей и возвращенных юаней по официальному обменному курсу, что эквивалентно замаскированному использованию Россией рублей для получения обманным путем большого количества валютных резервов Китая.

Почему?

Потому что российский рубль это и близко не конвертируемая валюта!

Отсюда рубли, которыми владеет Китай, не могут быть потрачены на международном рынке, потому что ни одна страна не признает рубль.

Юань же, которую Россия обменивает на международном рынке, в конечном итоге оплачивает Китай. Таким образом, продолжающееся снижение обменного курса юаня неотделимо от поведения продаж в России.

Объем торговли между Китаем и Россией действительно значительно увеличился после начала войны.

Можно даже сказать, что причина, по которой российская экономика не рухнула, несмотря на беспрецедентные международные санкции, неотделима от увеличения торговли между Китаем и Россией. Иными словами, именно Китай поддерживает устойчивость российской экономики.

Однако российская практика использования юаня для покрытия иностранной валюты полностью игнорирует интересы Китая, и нанесла серьезный удар Китаю в спину, использовав Китай в качестве банкомата.

Китаю надо было давно как-то реагировать, но жадность видно затуманила им мозг.

Сегодня же Китай отказался от российского газа и нефти, за который не хочет платить, по сути, двойную цену.

А начиная с 13 июня Банк Китая запретил российским банкам переводить юани в банки Евросоюза, Великобритании, Швейцарии и США через корреспондентские счета!

Очень интересно как изменится курс доллара на внутреннем рынке России завтра.