Россияне заявили о снижении своих доходов

19 февраля 2016, 11:00
Для сбережения средств большинство жителей страны стремятся покупать продукты в эконом-магазинах или по акциям

Половина россиян заявила о снижении своих доходов. При этом 97 процентов покупателей жалуются на рост цен, а 58 процентов характеризуют его как значительный.

Для сбережения средств большинство жителей страны стремятся покупать продукты в эконом-магазинах или по акциям (62 и 48 процентов соответственно).

По этим критериям выбирается и сам магазин: низкие цены на товары имеет решающую роль (76 процентов), на справедливое соотношение цены и качества обращают внимание 71 процент, на интересные и привлекательные промоакции 61 процент.

При этом сокращение покупок товаров повседневного спроса не происходит: год назад таких оказалось 42 процента, эта доля осталась такой же в этом году.

Согласно исследованию, россияне винят в ухудшении жизни растущий курс иностранных валют.

В марте прошлого года основную причину экономических трудностей видели в этом 44 процента опрошенных, к сентябрю 2015 года до половины, а в декабре 2015 уже до 55 процентов..

Продовольственное эмбарго на ввоз европейских и американских товаров и вначале прошлого года и в конце волновало примерно четверть опрошенных. Около трети респондентов говорят о заметном влиянии этой меры на экономику страны.