Сладкая жизнь

12 апреля 2020, 16:17
Про то, что сахар имеет длинную, порой захватывающую, порой - кровавую историю, мне кажется, все и так знают.

Как минимум, каждому известно о том, что сахар изначально добывался из тростника, доставлялся в Европу из Индии, известны истории плантаций сахарного тростника на Американском континенте, некоторые знают и о том, что, будучи весьма энергоемким производством (требовалось невиданное количество дров) переработка сахарного тростника привела к частичному, а иногда даже полному (как на Барбадосе, например) исчезновению лесов.

Сахар был дорог и ценен. В эпоху Средневековья на душу населения приходилось примерно одна чайная ложка в год.

При этом понятно, что такое "на душу населения" - небольшое количество людей уминали сахар многими килограммами, а подавляющее большинство европейцев даже не представляли себе ни вида, ни вкуса этого продукта.

Рабы на плантациях сахарного тростника

Впрочем, история и последствия недостатка серотонина, "гормона счастья", в организме наших предков еще ждут своих исследователей, мы же поговорим о переломе этой тенденции.

Идея о том, что сахар можно добывать не только из сахарного тростника, витала в облаке пару столетий, но только в 1747 году немецкий химик Андреас Маркграф представил Прусской Академии наук доклад, в котором рассказывал о своих экспериментах с культивируемыми в Европе растениями и предлагал в качестве альтернативы сахарному тростнику - свеклу.

Это было очень смешно.

Андреас Сигизмунд Маркграф

Смеялась не только вся Германия, но и - вся Европа.

Маркграф, однако, был настойчив, сыпал результатами экспериментов, строго научно обосновывал свои выводы.

Смеяться, в общем-то, перестали, но денег на продолжение исследований и, самое главное, на работу над выведением свеклы с большим содержание сахара - не дали.

История казалась совсем заброшенной, но немцы, как мы знаем, народ упертый...

Дело Маркграфа продолжил Франц-Карл Ахард. Его опыты с выращиванием более подходящей свеклы дали результат.

Франц Карл Архард, человек, положивший начло доступным сладостям

Слегка притормозим и заметим, что содержание сахара в сахарном тростнике - 15-17%, Маркграф оперировал свеклой с содержанием сахара 1,3-1,5%, Ахард довел сахаристость своей свеклы до 5%.

Это было уже кое-что - и Пруссия субсидировала Ахарда, который построил в 1799 году первый завод по производству сахара из свеклы.

Масштабы этого производства были чрезвычайно скромны (все-таки 5% - не 20%, которые дает сахарная свекла сейчас - привет, кстати, противникам ГМО - да, увы вам, и это растение, как и все культурные растения на планете, тоже продукт ГМО), всю свою историю он балансировал на грани полного разорения, но тем не менее европейские воротила, делавшие миллионы на сахарном тростнике, чувствовали в конкуренте угрозу своим капиталам - Ахарду угрожали, его пытались подкупить, разорить, посадить в тюрьму...

Ахают выживал, вкладывая все заработанное в разработку новых сортов свеклы, в чем чрезвычайно преуспел.

Свеклосахарных завод, XIX век

Но массово использовать сахарную свеклу для производства сахара стала все же не Германия, а Франция.

Наполеоновские войны, континентальная блокада - и Франции грозило остаться без сахара вовсе.

Наполеон Бонапарт специальным указом велит сажать сахарную свеклу и устраивать предприятия для ее переработки, обещая за это солидные премии.

Закончились войны, закончилась континентальная блокада, а дешевый сахар - остался. К концу XIX века сахар стал весьма обыкновенным продуктом в семьях любого уровня достатка.

По науке, с серотонином на душу населения сейчас все должно бы быть получше чем в давние времена - но как измерить, стали ли мы счастливее - непонятно.