Слежка за тратами украинцев по заказу МВФ

16 февраля 2022, 16:30
Минфин разрабатывает для принятия Кабмином законопроект о косвенных методах контроля доходов граждан, то есть о тотальном налоговом контроле за нашими с вами расходами. Таково требование МВФ в связи с внедрением системы добровольного декларирования доходов.

Складывается ощущение, что Запад проводит в Украине только антисоциальные реформы, сначала медицинская, затем «свободный» энергорынок, который стал причиной роста тарифов на 700%, а теперь новая инициатива.

Никто не против, если зажиточные граждане будут платить соответствующие налоги, но государство увеличивает налоги не для олигархов, а для стремительно беднеющего населения. Ведь официальная статистика говорит, что 67% украинцев считают себя бедными и всего лишь 1% украинцев относит себя к среднему классу.
Вместо того, чтобы внедрять суверенные экономические стратегии, которые бы способствовали росту благосостояния населения, власти бездумно по указке западных кредиторов реформируют фискальное законодательство. Наши олигархи не платят налоги в Украине, они используют формулу с офшорами, как Квартал 95, а простых граждан заставляют выплачивать все новые налоги, причём контролировать как тратится эти деньги мы не можем.
  
При этом до развитых стран мы ещё не доросли и прозрачность государственных расходов, публичная информация и общественный контроль в Украине – фикция, а в реальности – миллиардная коррупция и Велике крадівництво.