Под запрет попадает конвертация в американскую валюту специальных прав заимствования (SDR) - внутренней валюты МВФ, которая представляет из себя корзину мировых резервных валют (41,7% доллар, 30,9% евро, 10,9%, юань, 8,3% японская иена, 8,1% фунт стерлингов).
ЦБ РФ на 1 февраля 2022 года держал в SDR 24,1 млрд долларов, а еще 5,3 млрд долларов находилось в МВФ в качестве резервной позиции.
Эти средства были едва ли не последней частью ЗВР, которая могла быть конвертирована в доллары и другие мировые валюты.
Из 612,9 млрд долларов резервов ЦБ РФ 316 млрд долларов, или 51,6%, находились в странах, присоединившихся к санкциям.
Золото, которое находится в хранилищах центробанка внутри России и составляло пятую часть ЗВР, попало под отдельные меры: в конце марта Минфин США объявил, что любые сделки со слитками от российского ЦБ, запрещаются под угрозой штрафов и уголовного наказания, равно как и деятельность, способствующая таким транзакциям.
Вне блокировки, таким образом, остались только китайские юани - 16,8% ЗВР на 103 млрд долларов.