У Роскосомоса украли все деньги

27 апреля 2017, 21:13
Роскосмос хранил деньги в Фондсервисбанке.

У Роскосомоса украли все деньги. Небольшая предыстория. Роскосмос хранил деньги в Фондсервисбанке. Точнее, по–слухам, складывал туда свою валютную выручку. Коей к началу 2015 года накопилось аж 50 млрд рублей (это еще когда курс был 30 рублей за $). И тут выяснилось что получить обратно эти деньги Роскосмос не может.

Потому что банк их просто не отдаёт. По крайней мере до 2018 года. Под предлогом, что все деньги вложены в очень важные и нужные проекты. Начались разборки, суды, жалобы в ЦБ. Роскосмос просил, чтобы ему передали управление банком (раз уж банк банк фактически является банкротом, а Роскомос — его основной и чуть ли не единственный кредитор).ЦБ согласился.

Правда, в результате Роскосмосу пришлось дополнительно поучаствовать в санации банка в размере 27 млрд рублей. Теоретически, в результате Роскомос (тут есть нюанс, но о нём позже) получал прямой контроль над всеми инвестпроектами и должниками банка и мог со временем надеяться на возврат своих денег. Интересно, что в начале 2015 года банк неожиданно сменил собственникаПрошло два года и оказывается, что денег нет.

Деньги были розданы банком по фиктивным договорам кредитования. Судят бывшего директора банка Александра Воловника по эпизодам хищения 1,3 млрд рублей. Но, как заявляет прокуратура, — «Денег просто нет в банке».Вместе с этим и пропала надежда получить обратно выделенные на спасение банка дополнительные 27 млрд, т.к. деньги были потрачены на оплату долгов перед другими кредиторами и восполнение резервов банка.

Зато у "Ростеха" и "Рособорнэкспорта" теперь есть банк. Это тот самый нюанс, о котором я упомянул выше — долги были Роскосмоса, деньги на санацию выделил Роскосмос, а банк контролируют другие организации (чудо!), но "они плотно сотрудничают с Роскосмосом по многим программам". И денег у банка нет вообще. Если я правильно понимаю, то в результате Роскосмос потерял от 50 до 90 млрд рублей, часть из которых была в валюте — одна–две–три Зенит–Арены, кто там считать будет.

А вы говорите батут, Восточный и база на Луне... И самый писк: До 2015 года советниками президента банка являлись бывшая российская разведчица Анна Чапман, а также дочь Валентины Терешковой Елена. Чапман трудилась в финансовой организации с 2010 года, поступив туда на работу спустя короткое время после разоблачения в США. Она курировала там проекты в области инвестиций и инноваций, а летом 2014 года вошла в совет директоров Фондсервисбанка. Всем спасибо, все свободны.