Украина не получила отсрочки по кредитным обязательствам в отличии от других стран мира

23 ноября 2020, 08:59
Страны «Большой двадцатки» в ходе недавно прошедшего саммита отсрочили платежи по кредитным обязательствам самых бедных стран мира и выразили намерение оказать им помощь.

Как пояснил Министр финансов Саудовской Аравии Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан, многие государства не способны выполнять свои долговые обязательства из-за пандемии нового коронавируса и связанного с ней экономического кризиса. Для помощи им будет направлено более $14 млрд, а в случае отсутствия улучшения ситуации, отсрочку могут продлить и на более долгий срок. 

Среди стран, которые воспользуются данной «привилегией», не будет Украины, хотя президент и правительство неоднократно жаловались на плачевное состояние государственных финансов, уповая на кредит МВФ. Но он лишь увеличит долговую нагрузку на страну. Разумной альтернативой этому было бы обращение Зеленского к ведущим мировым державам с просьбой об отсрочке выплат и включении Украины в действие программы помощи. Однако этого не происходит, поскольку Офис президента сейчас тесно сотрудничает с «сорросятами», а последние убедили главу государства в необходимости идти на выполнение всех требований МВФ и прочих мировых финансовых структур. Поэтому наша страна вновь продолжит практику постоянных займов в ущерб своим интересам.