В Кремле вдруг заговорили, что падение цены нефти им уже не выгодно

12 марта 2020, 17:09
Еще вчера телевизор яростно доказывал нам, как России выгодно падение нефтяных цен. А тут вдруг и глава «Роснефти» Игорь Сечин, как сообщается, стал опровергать причастность к срыву сделки ОПЕК+ и к обвалу цен на сырьё.

Что не так-то, вдруг?

А ведь, еще в понедельник, прикрываясь Леонтьевым, был не против.

И премьер Мишустин заявляет о том, что РФ не являлась инициатором разрыва сделки ОПЕК+.

Как так-то?

Зам главы Минэнерго Сорокин только вчера рассказал Reuters о том, что его шеф, начал готовить этот разрыв еще полгода назад.

Примечательно, что на фоне уже многократно озвученных, и Новаком, в том числе, инициатив о намерении пойти на попятную и возобновить переговоры с арабами, Сорокин продолжает упираться на готовности России жить при низких ценах на нефть.

Но, кажется, у Силуанова с Мишустиным другое мнение. И, кажется, и до инициаторов разрыва с ОПЕК стало доходить, как все не вовремя… Даже если верна версия о том, что «Роснефть» уронила цены на нефть, чтобы рассчитаться с китайцами и помочь им выбраться из кризиса, делать это на фоне пандемии и накануне голосования по Конституции явно не стоило

А тем временем Саудовская Аравия предлагает свою основную нефть марки Arab Light с поставками в Роттердам по цене примерно 25 долларов за баррель, это огромный дисконт по сравнению с ценой российской нефти Urals.