​​Полный локдаун из-за COVID: введут ли на следующей неделе и что решает власть

29 ноября 2020, 17:19
Как мы писали, решение о введении полного локдауна в Украине еще не принято, рассматривается несколько вариантов дат. Тем временем, в Офисе президента решение о необходимости введения жестких мер примут через неделю, когда будут ясны последствия карантина выходного дня.

По словам главы МОЗ Максима Степанова, введение локдауна разорвет цепь передачи коронавируса. Заболеваемость может упасть почти до нуля. При этом, он не назвал никаких конкретных дат. Сказал лишь, что в Минздраве вызывают опасения новогодние праздники из-за больших скоплений людей. Можно заметить, что риторика министра несколько изменилась, ведь, ранее, он четко говорил, что полный локдаун могут ввести, если будет 30 тысяч больных COVID-19 за сутки. В свою очередь, «Слуги народа» считают, что локдаун нельзя вводить пока правительство не внесет законопроекты о поддержке бизнеса и компенсаторных механизмах. Сейчас нардепы ждут, когда чиновники зарегистрируют соответствующие законопроекты в Раде. Вероятнее всего, это произойдет до конца рабочей недели.

А пока высшие эшелоны решают когда вводить карантин, в больницах уже постепенно начали вводить «медицинскую сортировку». То есть, все специализированные места с нужными аппаратами – уже заняты.