​​«Шутки закончились»: Украина входит в самый тяжелый этап эпидемии COVID-19

24 сентября 2020, 14:46
В Украине ухудшится ситуация с эпидемией COVID-19 – увеличиваются темпы смертности. Во-первых, действительно шутки закончились, посмеялись, погуляли, летом все отдохнули. И сейчас мы входим в самый тяжелый этап - вирус будет несколько с другими свойствами, будет увеличиваться количество реально тяжелых форм. Такой прогноз дают медики.

Цитируем врача-инфекциониста, члена оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса Ольгу Голубовскую:

«Нам до апреля надо как-то продержаться. С другой стороны, увеличение смертности будет, оно же, понимаете, отражение летальности… Летальность, в том числе, может расти из-за того, что будет огромное количество людей заболевших, которые не обращаются за медицинской помощью, не входят в официальную статистику. Их реально больше... начинают регистрироваться только тяжелые случаи заболевания, требующие госпитализации».

За последние сутки зафиксировано 3 372 новых случая заражения COVID-19. Таким образом, общее число зараженных выросло в стране до отметки в 188 106 человек. К слову, это почти повторение антирекорда 17 сентября, когда за сутки было выявлено 3 584 новых зараженных.