​​Закроют ли Украину на «жесткий» карантин во второй раз?

24 августа 2020, 14:52
Президент Владимир Зеленский считает, что первая волна COVID-19 началась в Украине только сейчас. Украина хорошо подготовлена ​​к возможной «второй волне» коронавируса, однако медицинская система не выдержит, если эта волна будет очень мощной.

По словам эпидемиолога Людмилы Мухарской, риски распространения коронавируса могут повыситься в конце лета, потому что люди будут возвращаться из отпусков, а, значит, будет перемещение по территории Украины из одних регионов в другие. И это, конечно, может привести к некоторому росту заболеваемости. Поэтому нужно готовиться к дальнейшему развитию ситуации, ведь осенью мы будем иметь несколько инфекционных заболеваний одновременно. И можем себе представить – если система должна реагировать на COVID-19, параллельно она должна реагировать на другие респираторные вирусные инфекции.

Самое важное – поведение самих людей. Поскольку, какие бы правила не давала власть, если их не выполнять, то ничего и никто не сможет обезопасить ситуацию. То есть главное – это дистанция, ношение масок там, где это нужно, мытье рук с мылом, использование антисептиков.

Давайте помнить, что ответственность за собственное здоровье в наших руках. Берегите себя! Избежать повторного закрытия страны на жесткий карантин можно только нашими общими усилиями и ответственностью.