Abbott запускает 5-минутный тест на Covid-19 для использования практически в любом месте

28 марта 2020, 09:57
Abbott Laboratories представляет тест на коронавирус, который может определить, заражен ли кто-то всего за 5 минут, и настолько мал и портативен, что его можно использовать практически в любом медицинском учреждении.

Производитель медицинских приборов планирует поставлять 50 000 тестов в день начиная с 1 апреля, сказал Джон Фрелс, вице-президент по исследованиям и разработкам компании Abbott Diagnostics. Молекулярный тест ищет фрагменты генома коронавируса, которые могут быть обнаружены всего за пять минут, когда он присутствует на высоких уровнях. Тщательный поиск, чтобы окончательно исключить инфекцию, может занять до 13 минут, сказал он.

Другие компании также внедряют более быстрые системы тестирования. Henry Schein Inc. в четверг было объявлено, что его тест на антитела point-of-care, который ищет доказательства того, что иммунная система человека уже отбилась от инфекции, был доступен. Анализ крови может быть сдан в пункте оказания медицинской помощи и дает результаты примерно за 15 минут, хотя он не может быть использован для окончательной диагностики текущей инфекции.