Актуальная сводка новостей про коронавирус по итогам 1 апреля

1 апреля 2020, 20:11
В Израиле из-за коронавируса запретили коллективную молитву и гостей на свадьбах. Исключение – ежедневная трехкратная молитва у Стены плача, у которой могут быть не более десяти человек, а расстояние между ними должно составлять два метра.

- Госпогранслужба считает, что на Пасху в Украину вернется 200 000 человек.

- В Украину прилетел самолет с новой партией масок и очков многоразового использования.

- В Белом доме США заявили, что от 100 000 до 250 000 американцев могут погибнуть от коронавируса. Правительство Штатов практически исчерпало запас резервных средств индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусом. Чиновник Госдепа умер от COVID-19. Власти Нью-Йорка освободили 900 заключенных из тюрем из-за угрозы коронавируса. Трамп на фоне коронавируса призвал конгресс выделить $2 трлн на инфраструктуру.

- В Израиле из-за коронавируса запретили коллективную молитву и гостей на свадьбах. Исключение – ежедневная трехкратная молитва у Стены плача, у которой могут быть не более десяти человек, а расстояние между ними должно составлять два метра.

- В российской больнице Коммунарке на сегодняшний день лечатся 153 пациента. Данные Яндекс: индекс самоизоляции в Москве к утру среды достиг 4,8 - это значит, что почти все жители российской столицы находятся дома. Власти Башкирии ограничили продажу алкоголя в период действия режима полной самоизоляции. Магазины в РФ перестают принимать наличку на фоне распространения коронавируса.

- Первые два случая заражения коронавирусом подтверждены в Сомалиленде.

- Польское правительство, на фоне пандемии, разрешит голосование по почте на президентских выборах в мае.

- В Грузии сегодня начал действовать комендантский час с целью борьбы с распространением коронавируса.

- Президент Франции Эммануэль Макрон призвал увеличить выпуск медицинского оборудования для борьбы с коронавирусом.

- Князь Монако Альбер II излечился от коронавируса.

- В Таиланде за первоапрельские шутки о COVID-19 будут сажать в тюрьму.

- Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков уволил главу Минздрава и вице-премьера по соцблоку из-за несоответствующей подготовки по борьбе с коронавирусом.

- Беларусь направила России официальный запрос с просьбой выделить защитные маски, тест-системы, аппараты ИВЛ. 

- В Армении под временный госпиталь для пациентов с COVID-19 переоборудуют концертный зал им. Карена Демирчяна.

- За сутки в Китае одна смерть от коронавируса. Первый завозной случай заражения COVID-19 зарегистрирован в городе Ухань.

- ВОЗ официально опровергла фейк в соцсетях о неустойчивости коронавируса при критических (низких и высоких) температурах.

- National Geographic опроверг фейковое видео о плавающих дельфина в Венеции, которые якобы появились из-за массовой самоизоляции.

- D-Wave предоставляет бесплатный доступ к квантовым системам для поиска решений против коронавируса.

- Специалисты Института молекулярной биологии и генетики заявили, что могут производить 10-20 тысяч ПЦР тестов еженедельно.

- Сеть супермаркетов "Сільпо" выделила 100 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом.

- МОЗ уверяет, что медицинская помощь пациентам с инфекционными заболеваниями в коммунальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно.

- СБУ заявила, что разоблачила попытки России посеять панику на Украине из-за коронавируса с помощью проплаченных интернет-агитаторов (рука Кремля повсюду)

- Аваков сообщил, что Италия обратилась к Украине за помощью как с персоналом, так и с медоборудованием (они издеваются?).

- В Украине 139 военных на изоляции из-за коронавируса.

- В Крыму объявили о карантине из-за COVID-19. На Крымском мосту будет выставлен блокпост и введен полный досмотр всех видов транспорта, въезжающего со стороны России.

- Президент Литвы Науседа призвал прекратить любые контакты с Беларусью из-за нынешнего подхода властей в борьбе с коронавирусом.

- Президент РФ Владимир Путин перешел на удаленную работу. Госдума приняла поправки о кредитных каникулах для граждан из-за коронавируса. 

- Число скончавшихся в Бельгии от коронавируса за минувшие сутки увеличилось на 123 и достигло 828. Число случаев заражения коронавирусом в стране за сутки выросло на 1 189 до 13 964.

- Индонезия подтверждает 149 новых заражения коронавирусных инфекций, в общей сложности 1677.

- Беременных женщин в британских тюрьмах временно освободят из-за COVID-19.

- Число выявленных случаев COVID-19 в Испании достигло 102 136, число жертв – 9 053. Властями Испании было принято решение не снижать налоги, несмотря на ситуацию вокруг пандемии.

- Китай усиливает контроль за тестами на COVID-19 после публикаций жалоб об их неточности. КНР сообщает о меньшем количестве новых случаев коронавируса и начинает ежедневно регистрировать бессимптомные случаи.

- Южная Осетия запретила пересекать границу с Россией обладателям двойного гражданства в связи с усилением мер по борьбе с распространением коронавируса.

- Бывший премьер-министр Сомали Нур Хасан Хусейн скончался в Великобритании от коронавируса.

- Безработица в Австрии на фоне пандемии коронавируса достигла самого высокого уровня с момента окончания Второй мировой войны.

- Число заболевших коронавирусом в Италии – 105 792, погибли 12 428 человек.

- В Беларуси скончался второй пациент, болеющий коронавирусом. Под медицинским наблюдением и на лечении находятся 157 человек. Общее число инфицированных Минздрав не называет. Беларусь запретила экспорт гречки и чеснока во избежание продовольственного коллапса на фоне пандемии.

- В Армении запретили проводить вскрытие умерших с коронавирусом.

- Организаторы отмененного в этому году из-за коронавируса Евровидения покажут специальное шоу вместо конкурса. Трансляция будет вестись на сайте конкурса и YouTube.

- LEGO пожертвует 50 миллионов долларов на нужды бедных детей, вынужденных остаться в самоизоляции.

- Во Львове директор школы по политическим мотивам запретил ученикам и учителям своей школы смотреть видеоуроки на телеканалах ZIK, 112 и NewsOne, которые проводятся там из-за карантина 🤦‍♂️.

- Главврач мелитопольской горбольницы и его заместитель заразились коронавирусом COVID-19, еще 12 медиков находятся на самоизоляции.

- В Молдавии из-за COVID-19 отменили мероприятия в честь 75-летия Победы. В стране зарегистрировано 70 новых случаев заражения коронавирусом.

- Состоятельных жителей Азербайджана попросили поддержать население на время пандемии.

- Владимир Путин подписал закон о праве правительства вводить режим ЧС в России. Также он подписал закон об уголовном наказании за продажу в интернете поддельных лекарств. Минздрав РФ заявил, что коронавирус может передаваться половым путём, но это не основной путь заражения. Мосгордума приняла поправки к Кодексу о штрафах за нарушение режима самоизоляции. РЖД временно отменит сбор за возврат неиспользованных билетов на фоне коронавируса. "Камаз" начал производство защитных масок и костюмов для медиков.

- Китаю не грозит вторая волна распространения нового коронавируса, а ситуация с пандемией в мире начнет нормализовываться уже с конца апреля. Такой прогноз озвучил ведущий китайский специалист в области вирусологии Чжун Наньшань.

- В Лондоне созданы специальные бригады по вывозу жертв коронавируса, скончавшихся дома.

- В Испании заразилось трое из пяти членов комитета по борьбе с коронавирусом. Глава правительства Каталонии Ким Торра вылечился от коронавируса.

- В Италии число заболевших выросло до 110 574 (было 105 792), погибли 13 155.

- В Узбекистане не планируют проводить массовое тестирование на COVID-19, поскольку считают это нецелесообразным.

- В Южной Корее появились специальные мобильные будки для тестирования на коронавирус.

- В Нидерландах зарегистрировано 1019 новых случаев заражения и 134 новые жертвы коронавируса.

- В Нью-Йорке временно модернизируют национальный теннисный центр под нужды медиков.

- Шведская авиакомпания BRA заявила, что приостанавливает все перевозки в период с 6 апреля по 31 мая из-за падения спроса на фоне пандемии коронавируса.

- Илон Маск предложил разослать в разные страны мира аппараты ИВЛ бесплатно.

- Сервис онлайн-такси Bolt вводит экспериментальную функцию Isolated – в некоторых авто установят пластиковую защиту между водителем и пассажиром.

- British American Tobacco работает над созданием вакцины против коронавируса.

- В ООН и ВТО предупредили о возможных перебоях в поставках продовольствия из-за закрыя границ, связанных с пандемией.

- Впервые за 75 лет не состоится турнир серии "Большого шлема" Уимблдон из-за коронавируса. В последний раз его отменяли из-за Второй мировой войны.

Статистика:

  • Инфицированных: 860 184 чел.
  • Смертей: 42 345 чел.
  • Выздоровело: 178 461 чел.