Актуальная сводка новостей про коронавирус по итогам 13 апреля

13 апреля 2020, 21:00
Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в Украине втрое увеличено количество тестирований на коронавирус, чтобы максимально проявлять инфицированных.

- Понятия «самоизоляция» и «обсервация» закрепили законодательно.

- Комендантский час могут ввести в западных областях Украины, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

- Цветочные компании в Нидерландах были вынуждены уничтожить 400 млн. цветов, в том числе 140 млн. тюльпанов, из-за снижения спроса на цветы в условиях пандемии коронавируса.

- Премьер-министр Израиля нарушил общенациональный карантин во время Песаха.

- Глава совета директоров Мексиканской фондовой биржи (BMV) Хайме Руис Сакристан скончался от коронавируса в возрасте 70 лет.

- В Армении продлили режим чрезвычайного положения на месяц, до 14 мая.

- В Токио, местный аэропорт начал предоставлять картонные кровати для путешественников, ожидающих тесты на коронавирус.

- Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российские СМИ предвзято освещают принимаемые в республике меры по борьбе с коронавирусом. К слову, общее количество зараженных коронавирусом - уже 2 919.

- В России разработали препарат для лечения коронавируса, его клинические испытания начнутся через 10-12 дней. Владимир Путин признался, что ситуация с коронавирусом в России ухудшается. А индекс самоизоляции показывает, что граждане не во всех регионах РФ соблюдают этот режим. 

- Президент Франции Эмманюэль Макрон решил продлить ограничения по передвижению по Франции из-за коронавируса до 11 мая. Французский актер Морис Барье умер в возрасте 87 лет от последствий заражения коронавирусом. Всего случаев заражения во Франции - 132 591 человек.

- Глава МВД Турции подал в отставку после решения ввести 48-часовой комендантский час, который привел к массовому скоплению людей на улицах. При этом Эрдоган заявил, что власти продолжат вводить комендантский час на 48 часов в выходные из-за коронавируса.

- В Британии смертность от коронавируса падает второй день подряд. Премьер-министр Борис Джонсон вылечился от коронавируса. Общее количество случаев заражения – 88 621, новых за стуки - 4 342.

- В США уже 566 654 случаев заражения COVID-19, ситуация со смертностью достаточно плачевная – 722 летальных исходов за сутки.

- В Италии режим всеобщей изоляции был продлен до 3 мая, но со вторника смогут открыться книжные магазины, магазины канцелярских товаров и детской одежды. Однако заводы останутся закрытыми. Всего случаев заражения - 159 591.

- В Испании снимается часть карантинных ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса. Всего случаев заражения 169 496, летальных – 17 489.

- В Китае запретили публиковать научные исследования о происхождении коронавируса COVID-19. При этом, правительство Китая санкционировало клинические испытания инактивированной вакцины от коронавируса SARS-CoV-2. Она станет второй вакциной в стране и третьей в мире, которая вступила в стадию клинических испытаний.

- Сотрудник Еврокомиссии скончался от коронавируса.

- Представитель ВОЗ по вопросам пандемии коронавируса: Ношение масок скоро станет новой нормой. Бюллетень ВОЗ сообщает, что организация не рекомендует применять противотуберкулезную прививку БЦЖ в борьбе против коронавируса.

- Умер первый моряк с коронавирусом с авианосца Theodore Roosevelt.

- The Killers отложили свой британский тур на 2021 год из-за коронавируса.

- Приостановленный из-за коронавируса чемпионат Англии по футболу может быть доигран в течение пяти недель, сообщает Telegraph.

Статистика:

  • Инфицированных: 1 888 975 чел.
  • Смертей: 117 586 чел.
  • Выздоровело: 438 176 чел.