Актуальная сводка новостей про коронавирус по итогам 16 апреля

17 апреля 2020, 08:42
МОН Украины предлагает школам отказаться от  проведения последних звонков и выпускных вечеров в этом году, чтобы не способствовать распространению коронавируса.

- В Украине запустили бесплатный медицинский контакт-центр, в котором можно получить консультацию о коронавирусе - (080) 030-11-31.

- За минувшие сутки жертвами коронавируса в Иране стали 92 человека, было выявлено 1 606 новых случаев заражения.

- В Южной Корее коронавирусом повторно заразился 141 человек. Одна из версий ученых – проблемы с тестами или разный уровень РНК вируса в организме.

- Нулевым пациентом в Ухане был сотрудник вирусологической лаборатории, а не работник рыбного рынка, - заявляет американский телеканал Fox News. МИД КНР в ответ заявило, что эта версия не подкреплена доказательства. Тем временем американские молекулярные биологи создали новую тестовую систему для обнаружения следов коронавируса SARS-CoV-2. А газета Wall Street Journal со ссылкой на источники пишет, что предложения президента США Дональда Трампа по снятию карантина не будут включать конкретных дат, когда предполагается ослабить ограничения. Случаев заражения коронавирусом - 646 300 (+ 2 211 за сутки).

- Власти Великобритании продлили общенациональный карантин на три недели. При этом стало известно, что страна не будет продлевать переходный период после Брексита из-за пандемии. Также глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что Лондон не сможет поддерживать прежние отношения с Пекином и нуждается в разъяснениях относительно того, как коронавирус привел к мировому кризису. Случаев заражения коронавирусом уже 103 093 (+4 617 за сутки).

- Власти Монако в рамках борьбы с распространением коронавируса бесплатно раздадут защитные маски всем жителям княжества.

- Польша пока не планирует открывать границы, закрытые в марте из-за коронавируса.

- Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что коронавирус станет «хорошим уроком для наркоманов и курильщиков». Беларусь обошла Украину по числу заболевших Covid-19. Первый случай инфицирования COVID-19 выявлен в белорусской армии. Всего случаев в стране - 4 204 (+476 новых).

- За минувшие сутки жертвами коронавируса в Испании стали 551 человек, было выявлено 5,183 новых случая заражения. Также из-за карантина школьникам автоматически поставят «удовлетворительно» за семестр. Всего случаев заражения 182 816 (+2 157 за сутки). 

- Из-за коронавируса перенесены выборы в 8 странах Латинской Америки.

- За минувшие сутки жертвами коронавируса в Бельгии стали 417 человек, было выявлено 1 236 новых случаев заражения.

- В Японии объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за Covid-19. Всего случаев заражения 8 626, новых случаев пока не зарегистрировано.

- Власти Швеции продлили до 15 мая запрет на въезд в страну из государств вне ЕС из-за пандемии коронавируса.

- В Грузии с 17 апреля полностью запрещают передвижение легковых автомобилей из-за коронавируса.

- Из-за пандемии в турецких отелях отменят "шведские столы". Всего случаев в Турции - 69 392.

- Ущерб от коронавируса для экономики РФ может составить 18 трлн рублей. Путин поручил пересмотреть график проведения Парада Победы из-за коронавируса. Случае заражения 27 938 (+3 448 за сутки).

- Лидеры стран G7 призвали к пересмотру работы ВОЗ из-за некомпетентности, проявленной ею в борьбе с пандемией Covid-19, заявляют в Вашингтоне.

- На заводе LEGO будут делать защитные маски.

- Вылечившийся от Covid-19 Том Хэнкс стал донором крови для создания вакцины.

- Международный союз конькобежцев окончательно отменил Чемпионаты мира 2020 года по фигурному катанию, шорт-треку и синхронному катанию.

- Культурный центр Ahoy, который преназначался для отмененного конкурса «Евровидение 2020», оборудовали под госпиталь.

- Covid-19 появился в Оксфордском словаре, а также добавили такие термины: социальное дистанирование, аббревиатура WFH (Удаленная работа) и «Средства индивидуальной защиты».

Статистика:

  • Инфицированных: 2 109 709 чел.
  • Смертей: 137 066 чел. 
  • Выздоровело: 526 770 чел.