Актуальная сводка новостей про коронавирус по итогам 19 апреля

19 апреля 2020, 22:00
Украина получила от ВОЗ гуманитарную помощь. Организация здравоохранения передала стране специальные 600 наборов для тестирования методом ПЦР.

- В Украине каждый пятый заболевший в Украине — медик.

- Случаев заражения коронавирусом в России составляет 42 853 чел. новых за сутки 6 060. В Роспотребнадзоре заявили, что российские тесты на COVID-19 превосходят зарубежные аналоги.

- В штате Нью-Йорк разрешат вступать в брак по видеосвязи из-за пандемии коронавируса. Президент Америки прервал выступление эксперта Белого дома во время брифинга, усомнившись в официальных цифрах статистики по коронавирусу из Китая. Число жертв коронавируса в США превысило отметку в 40 тысяч человек. Случаев заражения 757 636, новых за сутки 18 844.

- В Грузии на Пасху люди остались в храме на ночь из-за комендантского часа в связи с пандемией коронавируса.

- Южная Корея продлит до 5 мая режим социального дистанцирования, но в ослабленном виде, откроются парки и места отдыха на природе.

- Королева Британии Елизавета II приказала отказаться от классического празднования ее дня рождения с салютами, посчитав, что в условиях пандемии это неуместно.

- Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн призвала к независимому исследованию ситуации с происхождением и распространением вируса.

- Германия присоединилась к странам, призывающим руководство Китая прояснить обстоятельства появления коронавируса и его распространения на территории страны. Всего случаев - 144 406, новых за сутки - 682.

- Власти Руанды сделали ношение масок в общественных местах обязательным.

- Литва не будет регулировать цены на товары из-за кризиса, связанного с коронавирусом.

- Гаити признана самой уязвимой в Северной Америке страной в отношении коронавируса. Для 11 миллионов человек есть только 60 аппаратов ИВЛ.

- Выздоровевшим гражданам Чили выдадут карточки иммунитета.

- Власти Зимбабве продлили действие карантина и комендантского часа ещё 2 недели.

- В Париже в трубопроводах с технической водой нашли следы коронавируса. Всего случаев заражения во Франции - 152 578, новых за сутки - 785.

- Глава Администрации президента Нигерии скончался от коронавируса.

- В Израиле планируют ослабить условия карантина. Премьер-министр Нетаньяху заявил о поэтапном смягчении условий карантина в стране. В частности, смогут открыться магазины электроники, товаров для дома, будут разрешены занятия спортом на улице.

- Перу надеется на «секретную поставку» масок и тестов из Китая.

- Испания ослабит карантин для детей с 27 апреля. Но, например, футбольные матчи и другие спортивные мероприятия в Испании будут проходить без зрителей, по крайней мере, до конца лета. Количество смертей от коронавируса в Испании достигла 20 000 человек. Всего случаев заражения 195 944, новых за сутки 1 528.

- Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал российские тесты для выявления коронавируса. Минздрав страны ожидает стабилизацию ситуации с COVID-19 в стране в ближайшие недели.

- В Португалии могут возобновить футбольный сезон в июне, со зрителями на трибунах.

- Правительство Дании выделило на поддержку бизнеса в условиях пандемии коронавируса 100 млрд крон ($14,6 млрд).

- Особый карантинный режим продлен в Азербайджане до 4 мая.

- ВОЗ: Присутствие антител не может гарантировать иммунитет к коронавирусу.

- Авиакомпания RyanAir готова продавать билеты по €1 из-за спада спроса на перелеты, связанных с пандемией COVID-19.

Статистика:

  • Инфицированных: 2 393 032 чел.
  • Смертей: 164 485 чел. 
  • Выздоровело: 614 885 чел.