Актуальная сводка новостей про коронавирус по итогам 2 апреля

2 апреля 2020, 21:45
Сегодня число заболевших коронавирусом в мире превысило миллион.

- В Херсоне лабораторно подтвердили первый случай COVID-19. На въездах и выездах из города установят 5 блокпостов, а город в ночь на 3 апреля закроют на карантин.

- В США построят еще два плавучих госпиталя и, в случае нехватки, готовы переоборудовать еще один. Трамп сообщил, что США практически полностью исчерпали запас средств индивидуальной защиты, хранившийся в Национальном стратегическом резерве. Случаев заражения – 215 344 человек, летальных – 5 112.

- В Италии 110 574 случаев заражения COVID-19, летальных исходов – 13 155 человек. Премьер-министр страны Джузеппе Конте заявил, что говорить о снятии мер по сдерживанию распространения коронавируса в Италии пока рано.

- В Испании 104 118 случаев заболевания коронавирусом.

- Во избежание кризиса, связанного с пандемией коронавируса, Перу реализует самый масштабный в Латинской Америке план помощи экономике. Всего в Перу 1 323 случаев заражения, 47 – летальных.

- Во Франции заболевших 56 989 (было 52 128), скончались 4032 (ранее 3523).

- Правительство Чехии приняло предложение продлить режим ЧП до 11 мая.

- У министра здравоохранения Израиля Яакова Лицмана подтвердили коронавирус. Премьер-министр Нетаньяху попросил всех израильтян носить маски в общественных местах. Но в стране уже начались протесты из-за введения штрафов за нарушение карантина. Случаев заболевания вирусом COVID-19 в Израиле – 6 211.

- На борьбу с коронавирусом Россия может направить около 1 трлн. 400 млрд рублей. Общее количество зараженных – 3 458 чел., новых - 771.

- Консул Чили в Аргентине скончался от коронавируса. Всего зараженных в Чили – 3 031.

- Полицейские ограничительные меры в Австралии продлятся до трёх месяцев, поскольку количество новых случаев заражения коронавирусом начало замедляться.

- Южная Корея разрешит заочное голосование пациентов с коронавирусом на парламентских выборах. Случаев заражения в ЮК – 9 976, выздоровело 5 828 человек.

- Министр туризма Турции заявил, что ситуация с авиарейсами вернется в нормальное русло к концу июня.

- Индонезия предоставит Джакарте помощь, чтобы ограничить распространение вспышки COVID-19. 

- Президент Мексики призывает фирмы платить работникам и избегать ростовщичества в условиях коронавирусного кризиса, в противном случае их ожидает «публичное презрение». Всего случаев заражения – 1 378.

- В Китайском городе Шэньчжэне запретили употребление в пищу кошек и собак в рамках более широкого пресечения торговли дикими животными с момента появления нового коронавируса. 

- ВОЗ заявил о необходимости облегчения долгового бремени на бедные страны в связи с высокими затратами на борьбу с коронавирусом.

- В ПАСЕ выразили опасение, что во время пандемии могут нарушаться права человека.

- Более 80 стран просят МВФ о помощи в борьбе с COVID-19.

- В Днепре на территории городских кладбищ выкопали 600 могил для потенциальных жертв коронавируса. Об этом еще выскажемся детальнее отдельно.

- Минздрав сообщил, что в Украине коронавирус подтвержден у 57 детей.

- В связи с карантином задолженность за коммуналку в Украине выросла до 32 млрд. гривен.

- Число заразившихся коронавирусом медиков в Италии превысило 10 тысяч.

- Президент Филиппин приказал полиции стрелять на поражение по нарушителям карантина.

- Правительства стран Африки объединяются с технологическими гигантами, включая Facebook и WhatsApp, для борьбы с дезинформацией о коронавирусе.

- В Великобритании врачи получили право отказывать в лечении в пользу тех пациентов, у которых больше шансов выжить. Минобороны мобилизует более 3000 военных резервистов для помощи в борьбе с COVID-19.

- Китайская нацкомиссия по охране здоровья порекомендовала использовать инъекцию, которая содержит медвежью желчь, козий рог и травы – для лечения критических пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 🤦‍♂️.

- Россияне стали покупать больше водки из-за нехватки антисептиков. В Совете Федерации подготовили законопроекты о проведении судебных заседаний в режиме видеосвязи из-за пандемии. В Кремле рассматривают сценарий переноса на осень проведения парада Победы со зрителями, но сохраняется и вариант проведения парада "без трибун" 9 мая. Китай поставил России в качестве гумпомощи 26 тонн медицинских изделий и средств индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусом.

- Лагерь беженцев в Греции помещен на карантин после положительных тестов на коронавирус.

- Число инфицированных COVID-19 в Токио за сутки выросло на 97 человек, что стало самым большим ростом показателя за день с начала распространения COVID-19.

- Правительство Бразилии разрешило не платить зарплаты сотрудникам, чтобы сохранить рабочие места. Государство будет выплачивать пострадавшим работникам до 100% пособия, на которое они могли бы рассчитывать в случае увольнения.

- Президент Беларуси Лукашенко считает, что т.н. «глобальные игроки» могут использовать коронавирус с целью поделить мир без войны. Также он сообщил о четырех смертях от пневмонии, где COVID-19 дал осложнения.

- Более 600 человек арестованы за нарушение режима ЧП по коронавирусу в Казахстане.

- Австралия начала испытания двух потенциальных вакцин против нового коронавируса на животных.

- В Иране заболевших коронавирусом 50 468, скончались - 3160.

- На второй подряд недельный домашний карантин отправился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

- Учитывая рост числа заболевших коронавирусом в Армении, власти решили выделить для лечения самый крупный центр Минздрава - больницу "Григорий Просветитель". 

- News Corp. заморозит выпуск печатных версий 60 местных газет из-за падения рекламной выручки, связанной с пандемией коронавируса.

- Арнольд Шварценеггер пожертвовал $1 млн на маски и защитное снаряжение для медсестер и врачей больниц в Лос-Анджелесе.

- Виктория Бекхэм передаст 20% своих доходов на борьбу с пандемией.

- В городе Олешки Херсонской области от коронавируса умерла медсестра, ее коллеги находятся на самоизоляции. В Херсонской области на самоизоляции находятся 100 медиков.

- В Днепропетровской области умерла медсестра с подозрением на коронавирус.

- В Ивано-Франковской области умерла уже вторая роженица с подозрением на коронавирус. Ребенок недоношен, но жив. Состояние средней тяжести.

- В Евросоюзе извинились перед Италией за отсутствие помощи в тяжелый период.

- Австралия начала испытания двух потенциальных вакцин против нового коронавируса на животных.

- Новые данные по Италии - 115 242 заболевших, 13 915 скончались. Президент Федерации футбола Италии считает, что матчи чемпионата Италии могут возобновить 20 мая.

- Германия объявляет о мобилизации 15 000 солдат для поддержки региональных властей в борьбе с коронавирусом.

- Весь медицинский персонал в Румынии, который занимается лечением больных с коронавирусом, будет получать ежемесячную денежную прибавку в 500 евро.

- Мэр столицы РФ Сергей Собянин утвердил штрафы до 5 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции в Москве. Путин в своём обращении заявил, что ситуацию с коронавирусом удается сдерживать.

- Сербия, в связи с бушующей эпидемией, получит гуманитарную помощь и специалистов из России. Президенты стран уже договорились об этом.

- Китайские дипломаты возмущены высказываниями молдавского депутата о том, что помощь КНР, по его словам, это ни что иное, как «китайская пропаганда».

- В Великобритании, специально обученные медицинские собаки-снифферы вскоре смогут помочь в борьбе с COVID-19, за несколько секунд обнаруживая болезнь.

- Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Канаде превысило 10 тысяч случаев.

- Минздрав Беларуси подтвердил, что в республике умерли четыре пациента с диагностированным коронавирусом, 254 находятся на лечении.

- Демократическая партия США из-за коронавируса отложила съезд, на котором выдвинут кандидата в президенты США, на 17 августа. В стране только за неделю появилось более 6,6 млн безработных из-за кризиса, связанного с распространением коронавируса.

- Запрет на экспорт из ЕАЭС гречки, репы, чеснока и ряда других стратегических продуктов вступит в силу 13 апреля.

- В компании Boeing будут предлагать сотрудникам добровольное увольнение в связи с сокращением оттока средств из-за коронавируса.

- Мир и здоровеет. Не видно уже разговоров о гендерах, «зелёной экономике», биполярке, либертарианстве, йоге, веганстве, психоаналитиках и т.п. 

Статистика

  • Инфицированных: 1 000 177 чел.
  • Смертей: 51 356 чел.
  • Выздоровело: 210 199 чел.