Актуальная сводка новостей про коронавирус по итогам 23 марта

23 марта 2020, 18:23
Миздрав Украины запустило официальное сообщество в Viber о коронавирусе. Ссылки на него приходят пользователям.

- В Черкасской области зафиксировали первый лабораторно подтвержденный случай инфицирования коронавирусом COVID-2019.

- Компания ОККО профинансирует дополнительных 20 000 поездок в рамках инициативы Минздрава и Uber.

- Второй пациент из Черновцов идет на поправку.

- Правительство РФ разрешило въезд в Россию через белорусскую границу для жителей территорий "ЛДНР".

- GHS Index: Украина попала в список самых уязвимых для коронавируса стран и по уровню готовности к пандемии находится на 94 позиции, между Зимбабве и Сенегалом.

- В Греции с понедельника вводится комендантский час – полный запрет на поездки и передвижение граждан для предотвращения распространения нового коронавируса.

- В Испании зафиксировано 1 141 новый случай, всего 29 909. 

- Великобритания: Один из подчиненных Королевы Елизаветы II заражен коронавирусом. Сама королева уже переехала в Виндзор. По словам ее помощников, она в настоящее время здорова.

- Президент Казахстана заявил о необходимости направлять на карантин всех прибывающих из-за рубежа, в том числе из стран ЕАЭС.

- Беларусь входит в топ-10 стран мира с наибольшим числом выполненных тестов на коронавирус.

- Президент Азербайджана пожертвовал свою годовую зарплату на борьбу с COVID-19.

- Мексика: число случаев заражения достигло 251.

- Количество заражений коронавирусом в Южной Корее – 8 897.

- Боливия вводит карантин.

- В Хорватии 254 случая заражения. Властями была прекращена работа общественного и водного транспорта. 

- Литва: Мэр Вильнюса Шимашюс раскритиковал бюрократию в Минздраве, который ставит палки в колеса предпринимателям, бесплатно раздающим волонтерам еду и напитки. Случаев заболевания – 143 чел.

- Узбекистан закрывет границу. В Ташкенте больше не будет ходить общественный транспорт. Число заражений – 42 чел.

- Президент Словакии Зузана Чапутова вышла принимать присягу в защитной маске в цвет платья. "Девочки такие девочки", так сказать.

- Россия: Зарегистрировано 438 случаев, из них 71 – новые. Китай доставил 25,5 млн индивидуальных защитных масок. Правительство РФ выделило Минпромторгу 12,5 млрд руб. на закупку аппаратов ИВЛ и мембранной оксигенации, бесконтактных термометров и т.д. В Москве выделят компенсацию в размере 4 000 руб пенсионерам старше 65 лет. В регионах пройдут учения по предупреждению и ликвидации ЧС

- США: Зафиксировано 35 060 случаев, новых – 1 514. Водочная компания Tito's Vodka будет использовать свои мощности для производства дезинфицирующих средств. Антисептики будут раздавать бесплатно. В Штатах резко вырос спрос на продажу огнестрельного оружия.

- В ЕС допускают закрытия границ на два года из-за коронавируса. Причем на один-два года.

- Швейцарская компания Roche совместно с ВОЗ начинают тестирование препарата от коронавируса. Число заразившихся выросло на 900, до 7 014 чел.

- В Иране после употребления фальсифицированного алкоголя умерли более 200 человек. Пьют, потому что думают, что этопрофилактика от вируса.

- Китайские общепиты снова открываются после карантина, и работают по новым правилам: за столами можно сидеть только по одному.

- Французский супермаркет «Ашан» выплатит по 1.000€ своим 65.000 сотрудникам в знак благодарности за работу в условиях пандемии. Деньги не будут облагаться налогами.

- Nissan временно уволил три тысячи рабочих на заводе в Испании.

- Голливудский продюсер Харви Вайнштейн, осужденный на 23 года лишения свободы за изнасилование и сексуальные домогательства, заболел коронавирусом.

- Национальный олимпийский комитет Канады и Австралии принял решение не отправлять спортсменов на Олимпийские игры в Токио.

- Премьер Японии Синдзо Абэ выразил сомнение в возможности проведения Олимпиады в сложившихся обстоятельствах.

- Компании UFuture и Biopharma передали вирусологической лаборатории Центра общественного здоровья МОЗ оборудование, позволяющее проводить до 2 тысяч тестов на коронавирус в сутки.

- В Крыму обратились в российскую Госдуму с предложением ввести ответственность, вплоть до уголовной, за нарушение карантина. Также в Крыму закрывают мечети на три недели.

- Миздрав Украины запустило официальное сообщество в Viber о коронавирусе. Ссылки на него приходят пользователям.

- По Грузии можно будет передвигаться только на личном транспорте.

- 1347 новых случаев заражения COVID-2019 в Германии. Общее число зараженных достигло 26220 человека.

- Число зараженных коронавирусом в Белоруссии выросло до 81 человека.

- Великобритания ведет переговоры с Amazon и другими о доставке тестов на коронавирус.

- В Узбекистане приостановлен призыв на срочную военную службу из-за коронавируса.

- Канцлер ФРГ Ангела Меркель сдала тест на коронавирус, результат будет позже.

- Число заболевших коронавирусом в Испании выросло до 33089, скончались 2182.

- Число заболевших коронавирусом в Иране выросло до 23 049, 1812 скончались.

- Казахстан: в Алматы с 24 марта общественный транспорт будет работать до 21:00.

- Премьер Италии Конте, считает, что эпидемия в стране еще не достигла своего пика.

- Россия: В Кремле заявили, что вопрос «закрытия» Москвы не обсуждался и обсуждаться не будет. Разработка вакцины ФМБА от коронавируса прошла первую фазу. СК возбудил уголовное дело против главного внештатного инфекциониста в Ставропольском крае за нарушение карантина по коронавирусу. ФАС РФ усиливает контроль цен на социально значимые продукты.

- Президент Болгарии частично ветировал закон о чрезвычайном положении.

- Турция: Власти могут взять под свой контроль предприятия, производящие медицинские маски в случае, если они будут удерживать свою продукцию на складах в ожидании выгодных экспортных контрактов.

- В Японии умерли сразу два бывших пассажира Diamond Princess c коронавирусом. Япония согласилась на перенос Олимпиады из-за коронавируса. Передача олимпийского огня будет проводиться без факелов.

- Азербайждан: "Королевских гонок" в Баку в этом году не будет.

- Бангладеш: Около 10 000 мусульман собрались на коллективную молитву против коронавируса.

- Китайская фирма изобрела бесконтактные кнопки лифта. Это одна из мер против распространения коронавируса.

- Компания Xiaomi отправила десятки тысяч респираторных масок в Италию

- Сериалы «Врач-резидент», «Анатомия страсти» и «Хороший доктор» передали для врачей и пожарных медицинские маски, перчатки и другие принадлежности, которые были приобретены как реквизит для съёмок. 

- КВН не планирует снимать без зрителей игры Высшей и Премьер-лиги, которые были перенесены из-за коронавируса.

- В Киев прибыл поезд с украинцами из Беларуси и Прибалтики. Стоит на пероне уже несколько часов, никого не выпускают. Говорят, внутри qесть люди с высокой температурой.

- Число заболевших коронавирусом в Италии выросло до 63928, 6078 скончались. Темпы роста смертности от коронавируса в Италии снижаются.

- ЕС впервые в истории приостановил действие пакта стабильности и роста зоны евро, отменив принцип бюджетной дисциплины в ответ на коронавирус.

- Макрон и Си Цзиньпин договорились о необходимости скорейшего проведения саммита G20 для координации вопросов здравоохранения и экономики.

- Японский препарат фавипиравир показал большую эффективность от коронавируса. В ходе исследования 116 пациентов лечили с помощью комбинации привычных препаратов и фавипиравира. Выяснилось, что на седьмые сутки выздоровело более 71% заболевших.

- В Азербайджане запретили нахождение на улицах более 10 человек, людей от 65 лет обязали соблюдать домашний карантин с 24 марта. Страна переходит на общереспубликанский специальный карантинный режим с 00:00 24 марта

- Китай может столкнуться с новой вспышкой коронавируса, - заявил член Пекинской группы экспертов по вирусам, профессор Ли Ланьцзюань. Власти Китая сообщили, что с сегодняшнего дня все международные авиарейсы, направляющиеся в Пекин, будут перенаправлять в другие города.

- В два района Грузии (Болсини и Марнеули) ввели войска из-за коронавируса.

- Официальные лица Зимбабве подтвердили первую смерть от коронавируса в стране.

- Германия: Первый тест на коронавирус у канцлера ФРГ Ангелы Меркель отрицательный.

- США: Более 20 000 человек по всему штату Нью-Йорк дали положительный результат на коронавирус. Власти штата Нью-Йорк мобилизовали нацгвардию для помощи в сдерживании пандемии коронавируса.

- В Тунисе вывели армию на улицы для патруля во время карантина.

- Общий сайт по борьбе с фейками о коронавирусе открыли в Центральной Азии.

- В Узбекистане приостановлен призыв на срочную военную службу из-за коронавируса.

- В Саудовской Аравии ввели комендантский час.

- Предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Павел окропил Минск с неба святой водой для защиты от коронавируса. В ход пошел вертолет.

- Великобритания: Google начнёт отправлять Правительству данные о скоплении людей. Число погибших от коронавируса в стране выросло до 303. Лондонские волонтеры кормят медсестер бесплатно в связи с ростом смертности от COVID-19.

- Полиция Черногории арестовала в городе Тиват гражданку России за пост в "Фейсбуке", в котором утверждалось, что масштабы распространения коронавируса в стране больше, чем сообщается официально.

- Дания продлит общенациональный карантин до 13 апреля.

- Первый случай заражения коронавирусом подтвержден в Доминике (не путать с Доминиканской Республикой).

- Россия: Гражданин РФ госпитализирован в критическом состоянии на Кубе. Учителям на селе и в малых городах планируют компенсировать оплату коммуналки.

- Сотрудник Европарламента умер от COVID-19. Он работал подрядчиком в Генеральном директорате по вопросам инноваций и технологической поддержки.

- Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к прекращению огня во всех конфликтах в мире на фоне общей угрозы, которой стал коронавирус.

- В МВФ считают, что мировой ВВП в 2020 году из-за коронавируса переживёт падение такое же или хуже, чем в период глобального кризиса.

- Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что в мире уже более 300 тысяч заболевших коронавирусом и пандемия ускоряется.

- Основатель корпорации Alibaba Джек Ма подарил странам Африки 1,5 млн тестов на коронавирус.

- Apple пожертвует миллионы медицинских масок больницам на территории Европы и США.

- IBM, Amazon и Google предоставили суперкомпьютеры для исследования COVID-19.

- Президент Всемирного экономического форума Булут Багчи: потери мировой индустрии туризма от коронавируса могут достичь триллиона долларов США по итогам 2020 года, сейчас они составляют $600 млн.

- Цукерберг: Facebook выделит 720 тыс. масок для борьбы с коронавирусом.

Статистика: 

  • Инфицированных: 341 561 чел
  • Смертей: 14 748 чел
  • Выздоровели: 99 040 чел