Актуальная сводка новостей про коронавирус по итогам 25 марта

25 марта 2020, 20:25
В Великобритании более 158 000 человек зарегистрировались, чтобы помочь Британской национальной службе здравоохранения справиться со вспышкой коронавируса через несколько часов после запроса о предоставлении четверти миллиона добровольцев.

- В Киеве запретили работу МАФов, ларьков с шаурмой, а также делать кофе на вынос. КГГА ужесточает принятые ранее ограничения.

- Горнолыжный курорт «Буковель» прекращает свою работу из-за коронавируса.

- В Кривом Роге патрульным, военным и сотрудникам КП «Фармация» передали 21 тысячу масок. Решением властей было принято отпустить на волю около 2 000 заключенных.

- Украинских учёных, создавших тест на Covid-19, отправили в отпуск за свой счёт 🤦‍♂️

- В США пресс-секретарь Белого дома сдала тест на коронавирус — результат негативный. Помпео считает, что Китай все еще скрывает информацию о коронавирусе. Трамп просит Южную Корею о помощи, поскольку количество случаев растет. От коронавируса умер первый ребенок, точный возраст не оглашается.

- Министр здравоохранения Цвели Мхизе заявил, что число случаев коронавируса в Южной Африке возросло до 709 с 554 во вторник.

- В Беларуси количество заражений достигло 86.

- Правительство и центральный банк Бразилии вошли в режим борьбы с кризисом, борясь за ограничение воздействия вспышки коронавируса на здравоохранение, бизнес и финансовые рынки. Президент Бразилии раскритиковал коронавирус, назвав его «легким гриппом» и призвал мэра Рио-де-Жанейро и губернатора Сан-Паулу покончить с карантином.

- В Сингапуре разработали "пятиминутный" тест на коронавирус.

- В России уже 495 случаев заболевания, в Московской области – 41, в Москве - 410. Суточный прирост заболеваний увеличился почти втрое. Более 112 тысяч человек в РФ находятся под меднаблюдением из-за подозрения на коронавирус. Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина внесен в Госдуму. Предприятия наращивают выпуск аппаратов ИВЛ, в мае - июне планируют производство 5500 штук. Сергей Собянин признался, что в регионах России "очень низкий" объем тестирования на коронавирус.

- В Великобритании более 158 000 человек зарегистрировались, чтобы помочь Британской национальной службе здравоохранения справиться со вспышкой коронавируса через несколько часов после запроса о предоставлении четверти миллиона добровольцев.

- Китайские студенты, спасающиеся бегством от вируса в США, платят 20 000 долларов за места на частных самолетах.

- В Италию из России прибыл 15-й военный самолет с медицинским оборудованием.

- В Иране введут ограничение на передвижение людей.

- В Ливии зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом.

- Конго закрывает границы и вводит чрезвычайное положение.

- Нарушающих карантин израильтян будут разгонять дроны.

- Опра Уинфри запустила онлайн-шоу о коронавирусе: в гостях у известной телеведущей зараженные знаменитости

- Президент Гарварда заболел коронавирусом. Ему 69 лет, с 14 марта он находился у себя дома.

- Доля упоминаний коронавируса в СМИ растет примерно с той же динамикой, что и число заражений, - данные Integrum.

- Фонд китайского миллиардера Джека Ма организовал перевод на русский язык онлайн-справочника по противодействию и лечению коронавируса.

- Создатели игры-песочницы Minecraft занялись образовательными онлайн-курсами для учителей и учеников.

- Студия Warner Bros отложила премьеру фильма "Чудо-женщина: 1984" из-за коронавируса.

- Киевстар предложил Минцифре предоставить данные о своих абонентах для выявления потенциальных очагов распространения коронавируса в Украине.

- В Минэкономики сообщили, что заработал портал поддержки предпринимателей во время карантина.

- Минздрав Украины получил грант от Google в $550 000 для приоритетного обеспечения поиска в сети официальных источников информации о Covid-19 при поисковых запросах на эту тему.

- Внеочередная сессия Одесского городского совета состоится завтра, 26 марта. Депутаты рассмотрят вопрос об освобождении от платы за аренду коммунального имущества ряд одесских предприятий. Кроме прочего, льготы получат аптеки, частные клиники и арендаторы пляжей.

- 78% сотрудников «Борисполя» ушли в отпуск. Резервов хватит едва на 2 недели, после чего условия буду хуже, - директор аэропорта Павел Рябикин.

- Трамп хочет снять ограничительные меры до 12 апреля. Штаты, выделив триллионы долларов на борьбу с коронавирусом, настроены серьезно.

- Двух жителей Казахстана вылечили. 26 марта их выпишут из больницы.

- В лондонской больнице, где от Covid-2019 умерли 8 пациентов, покончила с жизнью медсестра. Ей было около 20 лет.

- Преодолеть пандемию коронавируса можно, черпая силу у крестьян и партизан прошлых лет, - заявил спикер латвийского Сейма Инара Мурниеце.

- Иран запретит новогодние поездки, так как количество заболевание увеличилось до 2077.

- В Испании зарегистрировано более 700 смертей от коронавируса за сутки. Испания обошла по количеству жертв Китай. Испанская армия запросила у своих партнеров по НАТО аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), средства индивидуальной защиты и экспресс-тесты на выявление нового коронавируса.

- Верховный суд России не имеет замечаний к законопроекту об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Путин поручил проверить войска РФ на готовность к борьбе с коронавирусом. 

- В Китае аэропорт Уханя откроется для грузовых и пассажирских перевозок 8 апреля.

- В Анкаре заявили о 32 турецких гражданах, умерших от COVID-19 в Европе.

- По сообщению Букингемского дворца, больной коронавирусом принц Чарльз находится дома в Шотландии, тест на COVID-19 у его жены - отрицательный. Королева Великобритании Елизавета II остается в добром здравии.

- В Италии грозит тюремный срок тем, кто болеет коронавирусом и при этом нарушает карантин.

- В Албании ввели режим стихийного бедствия из-за пандемии коронавируса.

- Таиланд полностью закрывает въезд и выезд и страны с 26 марта

- КХЛ досрочно завершила сезон из-за коронавируса.

- Volkswagen и Audi временно изменили свои логотипы, чтобы призвать людей соблюдать дистанцию.

- Производитель пива «Клинское» готов выпускать и бесплатно раздавать санитайзеры для рук.

- президент РФ заявил, что голосование по поправкам в Конституцию необходимо перенести на более поздню дату.

- В Киеве началась дезинфекция парков и бюветов.

- В Тернополе городские власти призвали анонимно сообщать о людях, которые прибыли из-за границы и не соблюдают самоизоляцию

- У вице-премьера Испании Кармен Кальво положительный тест на COVID-19.

- В Европарламенте зафиксировали 6 случаев коронавируса. Среди них: один депутат, двое работников аппарата, один ассистент и два внешних подрядчика.

- 98-летний ветеран Второй мировой войны из Великобритании излечился от коронавируса. 

- 64% россиян согласны сделать себе прививку от коронавируса, как только будет разработана соответствующая вакцина. В Москве скончались два пожилых пациента с положительным тестом на коронавирус. Российская Федерация обеспечит для приднестровцев 5000 тестов на определение наличия COVID-19. 

- Совет ЕЭК запретил вывоз средств индивидуальной защиты из Евразийского экономического союза.

- Правительство Швейцарии и Швейцарский национальный банк начнут денежные вливания в резко замедляющуюся экономику. Швейцария в связи с пандемией COVID-19 вводит ограничения на экспорт медицинских средств индивидуальной защиты за пределы стран шенгенского соглашения.

- Первых два случая заражения коронавирусом подтверждены в Мали.

- Бывший кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон: «Пожалуйста, не принимайте медицинских советов от человека, который смотрел на солнечное затмение невооруженными глазами». О Трампе, само собой.

- В Египте начали дезинфекцию пирамид и других достопримечательностей.

- ООН запускает план по борьбе с коронавирусом на сумму 2 млрд долларов.

- Кабмин Азербайджана объявил следующую неделю нерабочей из-за коронавируса.

- В Италии 74386 инфицированных коронавирусом, 7503 скончались. Власти страны повысили штрафы за нарушение требований режима карантина с 206 до 400-3000 евро.

- В Чили было зарегистрировано более 1000 подтвержденных случаев коронавируса с момента начала вспышки, - МОЗ

- Правительство канцлера Ангелы Меркель согласовало пакет мер стимулирования на сумму более 750 миллиардов евро (810 миллиардов долларов) для смягчения последствий вспышки коронавируса, и правительство намерено взять на себя новый долг впервые с 2013 года. Также Меркель провела телефонный разговор с президентов Китая Си Цзиньпином по поводу тесного сотрудничества и поддержки на время пандемии. Второй тест Ангелы Меркель дал отрицательный результат.

- Спикер израильского парламента, союзник премьер-министра Биньямина Нетаньяху, подал в отставку, обострив борьбу с Верховным судом по поводу его опасений, что демократия может стать жертвой коронавирусного кризиса.

- Гендиректор ВОЗ сообщил, что уже началось активное тестирование вакцины против коронавируса.

- В Канаде пивной завод «Labatt» переоборудовали под производство антисептиков.

- Международная выставка инвестиций в недвижимость MIPIM в Каннах перенесена во второй раз - теперь на 2021 год - из-за распространения коронавирус.

- Испытания новейшего американского истребителя F-35 Lightning II временно приостановлены.

Статистика:

  • Инфицированных: 423 898 чел.
  • Умерло: 18 926 чел.
  • Выздоровели: 109 179 чел.