Актуальная сводка новостей про коронавирус по итогам 30 марта

30 марта 2020, 20:57
ВОЗ: Коронавирус не передается через воздух. Заражение происходит путем прямой передачи мелких капель, выделяемых из дыхательных путей (носа или рта больного - при кашле или чихании). При этом заражение происходит, когда здоровый человек находится в непосредственной близости от зараженного - примерно в метре от него.

- В Украине создано 567 мобильных бригад медиков, которые будут выезжать на вызовы домой к людям с подозрением на коронавирус Covid-19.

- Австралийские пивовары начинают производство дезинфицирующих средств в борьбе с коронавирусом. В стране начались масштабные тесты на 4000 человек вакцины БЦЖ. Австралийские инженеры объявили о разработке дрона, с помощью которого можно эффективно выявлять в толпе людей с симптомами Covid-19.

- У помощника премьер-министра Израиля Нетаньяху обнаружен коронавирус. 

- Южная Корея выплатит срочную наличную оплату семьям и в следующем месяце разработает второй дополнительный бюджет, чтобы ослабить затяжные экономические последствия вспышки коронавируса.

- В Великобритании 19 522 зараженных коронавирусом человек. Смертей – 1 228 чел.

- В США подтвержденных 142 735 случаев инфицирования коронавирусом. Новых случаев 275. Летальных – 2 488 (+ 4 за сутки) чел. Дональд Трамп продлил меры против распространения COVID-19 до конца апреля.

- В России 1 534 чел. зараженных коронавирусной инфекцией, 2\3 – в Москве. Смертей – 8 чел. Владимир Путин поручил организовать постоянный мониторинг экономической ситуации в России в связи с возможными последствиями. Также президент поручил отсрочить налоговые платежи для малого и среднего бизнеса на полгода. Правительство одобрило поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые ужесточают ответственность за нарушение карантинных мер. 

- Нидерланды отозвали около сотни тысяч масок для лица из Китая, из-за того что партия не соответствует требуемым стандартам. По состоянию на сегодня зафиксировано 10 866 случаев заражения, 771 – летальные.

- Во Франции 40 174 случаев заражения коронавирусом. Летальных – 2 606 чел. Франция закупит более одного миллиарда масок. В основном, у Китая. 

- Суд запретил правительству Бразилии проводить рекламную кампанию против карантина. Всего случаев заражения 4 256 чел.

- В Беларуси все относительно стабильно – 94 случаев заражения коронавирусом, летальных случаев нет.

- В Италии 87 689 случаев заражения коронавирусом ( 31 за сутки). Смертей 10 779 чел.

- В Испании зафиксировано 80 110 случаев заражения. 6 803 – с летальным исходом.

- Томас Шефер, министр финансов Федеральной земли Гессен в Германии, покончил жизнь самоубийством, будучи глубоко обеспокоенным экономическими последствиями Covid-19. Всего зарегистрированных случаев 62 435, смертей 541.

- Молдавские власти представили пакет экономической поддержки населения и предприятий в период пандемии.

- ВОЗ: Коронавирус не передается через воздух. Заражение происходит путем прямой передачи мелких капель, выделяемых из дыхательных путей (носа или рта больного - при кашле или чихании). При этом заражение происходит, когда здоровый человек находится в непосредственной близости от зараженного - примерно в метре от него.

- Билл Гейтс призвал полностью закрыть Соединенные Штаты на короткий период времени, чтобы избежать распространения COVID-19.

- Испанский оперный певец Пласидо Доминго госпитализирован в мексиканском городе Акапулько из-за связанных с коронавирусом осложнений.

- Лечение коронавирусной инфекции лопинавиром и ритонавиром оказалось неэффективно, подтверждает исследование доктора Цао Бина.

- Авиакомпания EasyJet прекратила все полеты из-за пандемии коронавируса.

- Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что пандемия коронавируса не разрушит безвиз Украины с ЕС.

- Офис Генпрокурора совместно с ДФС разоблачили схему по минимизации налоговых обязательств при продаже медицинских масок за границу иностранному предприятию.

- За период действия карантина Служба безопасности Украины выявила 79 человек, которые распространяли фейки о коронавирусе, из них 4 – интернет-агитаторы.

- В России под медицинским наблюдением находятся 194 353 чел, а исследований на выявление коронавируса более 343,5 тыс. чел. Минздрав привлечет студентов-медиков для борьбы с коронавирусом. YouTube удалил часть фейковой информации о COVID-19 в РФ по запросам Роскомнадзора. Россия со вторника сокращает число рейсов для вывоза россиян из зарубежных стран. В СИЗО Москвы введен полный запрет на посещение адвокатами арестованных из-за коронавируса.

- В Нидерландах зал Ahoy, предназначенный для проведение Евровидения, переделали под больницу.

- На Кипре вводят комендантский час из-за коронавируса.

- В Беларуси количество зараженных COVID-19 увеличилось на 58 человек и сегодня составляет 152 инфицированных.

- Лондонский стадион «Тоттенхэм Хотспур» будут использовать для борьбы с коронавирусом. В Лондоне сейчас переоборудуют выставочный комплекс ExCeL Centre во временный госпиталь на 4-5 тысяч мест.

- В США могут столкнуться с дефицитом аппаратов ИВЛ из-за коронавируса, сообщает Financial Times. Мэр Нью-Йорка заявил, что запасов медикаментов для борьбы с коронавирусом хватит на неделю. Плавучий госпиталь Comfort прибыл в Нью-Йорк. Путин и Трамп провели телефонный разговор, где обсуждали энергетики, торговли и ситуацию с распространением COVID-19.

- Bloomberg: По словам группы экспертов, политика внутреннего карантина в Италии рискует повторить ошибки, допущенные в Китае. Из Уханя в Европу отправился первый поезд после карантина. Поезд, который направляется в Дуйсбург, везет медикаменты, автомобильные запчасти, электронику и оптоволоконные кабели.

- Грузия вводит комендантский час во время карантина из-за пандемии коронавируса.

- Из 85195 человек, заразившихся коронавирусом в Испании, на медицинских работников приходится 12298 случаев инфицирования.

- Австрия запретит пребывание туристов в отелях, чтобы остановить распространение коронавируса.

- Алан Меррилл (автор хита I Love Rock 'n' Roll )умер от коронавируса.

- "Яндекс" начал отслеживать уровень изоляции граждан по аналогии с пробками.

- Организаторы Олимпиады - 2020 склоняются к тому, чтобы провести церемонию открытия игр 23 июля 2021 года.

- Производитель пылесосов Dyson создал аппарат искусственной вентиляции лёгких.

- AFP: 43% населения Земли в 78 странах мира в связи с изоляцией из-за коронавируса.

- Инженеры «Формулы-1» создали дыхательное устройство для больных COVID-19.

Статистика:

  • Инфицированных: 723 540 чел.
  • Смертей: 33 997 чел.
  • Выздоровело: 151 820 чел.