Актуальная сводка новостей про коронавирус по итогам 9 апреля

9 апреля 2020, 20:25
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрел законопроект о юридическом совершенствование деятельности сотрудников Нацгвардии. По результатам рассмотрения комитет рекомендовал парламенту принять его.

- В Офисе президента сообщают, что только 3% украинцев собираются в церковь на Пасху.

- Тернопольские власти решили начать массово тестировать семейных врачей, педиатров и работников спецтранспорта.

- Главный санитарный врач Виктор Ляшко отправился в Николаев узнать, почему там никто не болеет коронавирусом.

- В России медики будут использовать кровь перенесших коронавирус для лечения тяжелобольных. Правительство разрешило ВСЕМ лабораториям проводить тесты на коронавирус. Мишустин заявил, что тест-систем хватает с запасом. А Путин призвал отладить механизм возвращения граждан РФ из-за границы. Всего случаев заболевания: 10 131 (+ 1459 за сутки)

- В США кадидат от Демократов Байден требует от Трампа обеспечить медработников средствами индивидуальной защиты. Число зараженных на военном авианосце США "Теодор Рузвельт" выросло до 416. А для помощи экономике ФРС США обнародовала программу помощи объемом $2,3 трлн. Тем временем большинство американцев не доверяют властям страны в вопросе освещения масштабов коронавируса. Случаев заражения: 436 969 (+ 2 042 за сутки).

- В Китае запустили «Умные» поезда в пекинском метро, которые будут выявлять пассажиров без масок.

- Австралийские ученые выявили препарат, который подавляет коронавирус за двое суток - "Ивермектин". Он обладает противовирусным действием и способен подавлять размножение SARS-CoV-2 до 48 часов.

- Испания готовится к летнему сезону без иностранных туристов из-за коронавируса. Правительство рассматривает продление режима повышенной готовности еще на две недели. Всего случаев: 152 446 (+ 4 226 за сутки).

- Премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал Европейский Союз (ЕС) ослабить свои бюджетные правила, предупредив, что неспособность сделать это может означать «конец Европы». Случаев заражения: 139 422 чел.

- В Беларуси Минздрав больше не будет госпитализировать контакты 1-го уровня по коронавирусу. МИД РБ запросила у Евросоюза дополнительные средства на срочные закупки для медучреждений. Всего случаев: 1 486 (+ 420 за сутки).

- Венгрия продлила действие ограничений по коронавирусу. Всего случаев: 980 (+ 85 за сутки).

- У одного из жителей изолированного племени Яномами, живущего в лесах Амазонки, Бразилия, было подтверждено заражение коронавирусом.

- Греция усиливает ограничения из-за коронавируса накануне Пасхи.

- ЕС выделит другим странам 20 миллиардов на борьбу с коронавирусом.

- Литовским детям раздадут десятки тысяч планшетов для дистанционного обучения на период карантина из-за коронавируса.

- Камбоджа закрывает все границы между провинциями и админединицами с 9 по 16 апреля в целях борьбы с пандемией коронавируса.

- Мужской чемпионат Европы по баскетболу перенесен с 2021 на 2022 год из-за коронавируса.

- ВОЗ хочет попросить свыше миллиарда долларов на борьбу с коронавирусом.

- Авиакомпания Lufthansa теряет около €1 млн каждый час из-за коронавируса.

- Netflix запустит шоу про коронавирус. По задумке авторов, участники должны обсуждать с психологами, как не сойти с ума во время пандемии.

- Airbus заявляет, что сокращает производство примерно на треть, поскольку авиакомпании сокращают заказы на новые самолеты из-за пандемии коронавируса.

- Google запретил сотрудникам пользоваться популярной во время коронавируса программой Zoom на рабочем месте из-за проблем с безопасностью.

Статистика:

  • Инфицированных: 1 542 056 чел.
  • Смертей: 90 930 чел.
  • Выздоровело:342 393 чел.