Актуальная сводка про коронавирус по итогам 20 марта

20 марта 2020, 19:45
Актуальная сводка новостей про коронавирус по итогам 20 марта 2020 года

- В целях сдерживания распространения инфекции, на въездах и выездах из Киева обустроили 8 стационарных постов, которые патрулируют полиция и нацгвардия. 

- За границей 13 зараженных коронавирусом украинцев. Среди них одна львовянка, которая умерла в Италии. 

- Некоторые службы такси будут бесплатно подвозить медиков к работе в условиях ограничения общественного транспорта.

- В Боярку привезли людей с подозрением на коронавирус и положили в инфекционное отделение. У местных врачей нет ничего, кроме перчаток и масок.

- Первые экспресс-тесты для диагностики коронавируса закупили и уже отправил в зону ООС.

- Грузия с 21 марта полностью прекращает авиасообщение со всеми странами.

- Число подтвержденных случаев коронавируса в Армении достигло 136.

- Министры иностранных дел Южной Кореи, Китая и Японии проведут видеоконференцию по поводу ситуации вокруг коронавируса.

- Саудовская Аравия полностью остановила транспортное движение.

- Южная Корея сообщает о 87 новых случаях коронавируса, всего 8 652.

- Гаити объявляет чрезвычайную ситуацию в связи с коронавирусом: вводит комендантский час и закрывает границу.

- Новая Зеландия подтверждает 11 новых случаев COVID-19; всего случаев – 39.

- Казахстан: в стране подтверждено 49 случаев заражения коронавирусом. В стране установили пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты.

- Среди жителей Берлина стали распространять "Корона-Кодекс", в котором точно и доходчиво перечислены все правила жизни в условиях пандемии.

- Более 143 тыс. тестов на коронавирус проведено в России. Зарегистрированных случаев – 199. Роспотребнадзор сообщил о начале испытаний вакцины против коронавируса.

- Власти Аргентины вводят в стране общий карантин.

- США: Трамп отменит личную встречу лидеров G7 в Кэмп-Давиде.

- Беларусь: число зараженных выросло с 51 до 69 человек. Белавиа приступила к вывозу граждан Беларуси из РФ. Первый борт вылетел в Минск, на нем также летят 4 украинца.

- ЕС просит Эквадор гарантированный доступ в аэропорт после того, как взлетно-посадочная полоса была заблокирована грузовиками в одном из городов (прямо "Новые Санжары по-эквадорски").

- В Китае вторые сутки нет ни одного случая заражения внутри страны, зато есть 39 больных китайцев, прибывших из-за рубежа.

- Великобритания: Елизавета ІІ выразила благодарность медикам, которые борются за прекращение распространения коронавируса и заявила, что готова помочь Британцам в это трудное время.

- Tesla приостанавливает производство электромобилей в США.

- Bank of America разрешил клиентам приостановить выплаты по ипотекам и кредитным картам.

- Каннский фестиваль перенесут или отменят. Решение обсуждается.

- Две главные святыни ислама - мечеть Аль-Харам в Мекке и мечеть Аль-Масджид аль-Набави в Медине закрываются на неопределенное время. Это происходит впервые в истории.

- YouTube снизит качество передачи изображения с HD до стандартного из-за перегрузки инфраструктуры связи и коммуникаций в ЕС. Это связано с удаленной работой на карантине.

- Мэр Ивано-Франковска призвал Зеленского ввести чрезвычайное положение в Украине.

- Полиция уже выписала пять протоколов в Харькове за нарушение карантина.

- Одесская епархия УПЦ предложила свою помощь иногородним врачам — на время карантина они могут поселиться в монастырях.

- Передвижные тест-лаборатории из аэропортов Киева направлены в Александровскую больницу и городскую больницу номер 9.

- Государственное предприятие Укрспирт временно приостановило экспорт спирта из-за коронавируса.

- В Житомире и Хмельницком отменили льготный проезд для пенсионеров в транспорте. Вслед за Черновцами.

- Число жертв COVID19 в Испании уже 1002.

- Венесуэла: Мадуро запросил у МВФ $5 млрд на борьбу с коронавирусом.

- Мэр Ниццы принял решение ввести в городе комендантский час с 20.00.

- В Британии призвали вернуться на работу ушедших из профессии врачей.

- Кабо-Верде сообщает о первом случае заражения коронавирусом в стране. Пациентом является 62-летний гражданин Великобритании.

- Тайвань: За минувшие сутки 27 новых случаях заражения, в результате чего общее число заболевших достигло 135 человек.

- Саудовская Аравия в целях борьбы с пандемией коронавируса полностью приостанавливает работу пассажирского транспорта внутри страны.

- Китай направит Греции самолет со средствами защиты от коронавируса.

- Власти Сейшельских островов 19 марта временно ограничили въезд на территорию своей страны туристам из Европы.

- Россия: весенний призыв из-за нового коронавируса переноситься не будет, он начнется 1 апреля. В государственном научном центре "Вектор" начались испытания вакцины от коронавируса на животных. Мишустин заявил, что ученые в РФ разработали 6 препаратов от коронавируса, вскоре будет результат эффективности.

- Грузия прекращает авиасообщение по всем направлениям из-за коронавируса.

- Количество зарегистрированных случаев коронавирусом в Узбекистане достигло 33.

- В Иране 1237 новых случаев заражения.

- NASA приостановит работу двух центров, что может лишить надежды на отправку астронавтов на Луну в 2024 году.

- В одесской мэрии отменили конкурс на закупку 10 тыс экспресс-тестов за 3,2 млн грн. Связано это с тем, что торги должны пройти по упрощенной процедуре.

- Rozetka, АТБ и Нова Пошта совместно запустили курьерскую доставку продуктовых наборов на дом (пока только в Днепропетровской области, но обещают по всей Украине).

- На Черновицкой области, где самая большая вспышка коронавируса, просят самоизолироваться 1500 украинцев.

- Сеть АТБ ввела новые ограничения: в магазинах при совершении покупок должно находиться не более 10-20 человек. Руководство рекомендует посещать магазин в ночное время.

- Италия сообщает о 5 986 новых случаях коронавируса и 627 скончавшихся за сутки, общее число заболевших достигло 47 021, 4 032 человека погибли.

- Вьетнам временно приостановит безвизовый режим для граждан Японии, Беларуси и России с субботы. Коронавирус вынудил 15% производственных компаний во Вьетнаме сократить производство, что сильно ударило по швейной и текстильной промышленности.

- Россия: Все находящиеся в России иностранцы смогут автоматически продлить срок действия виз, вне зависимости от цели прибытия, выезд из страны для этого не потребуется.

- Премьер Великобритании Джонсон объявил, что в стране из-за коронавируса с субботы закрываются все рестораны, бары, спортивные центры и другие общественные учреждения. В обращении к нации сказал - "Мы хотим, чтобы вы оставались дома и никуда не выходили".

- Гаити в четверг объявил чрезвычайное положение, закрыв свои границы и введя комендантский час после того, как были выявлены первые два случая в стране.

- В Германии футбольные матчи могут возобновиться только в 2021 году

- Албания: премьер-министр Эди Рама пообещал, что зарплаты по всей стране будут урезаны только правительству и парламентариям. 

- Первый больной коронавирусом умер в Сербии.

- Почти половина случаев заражения коронавирусом в Штатах приходится на Нью-Йорк, на данный момент известно более 7 тыс. заболевших. Власти США из-за ситуации с пандемией коронавируса временно прекращают оказание стандартных визовых услуг по всему миру. Госсекретарь США Помпео обвинил Россию, Иран и Китай в распространении дезинформации о коронавирусе. В Северной Каролине полицейские накрыли крупную партию контрабанды – 8 тонн туалетной бумаги 🤦‍♂️

- В Абхазии появились первые тест-системы для диагностики коронавируса.

- Армения: президент Пашинян объединил усилия с политическим оппонентом – экс-президентом Сержем Саргсяном. Это связано с преодолением экономических трудностей, которые вызвала пандемия.

- Гонконг: выявить нарушителей карантина помогает электронный браслет.

- В Иране 19,644 случая заражения и 1433 смерти

- Непал, пока что – единственная страна в которой полностью побороли коронавирус. Был всего один зараженный, который, в итоге, выздоровел. По крайней мере официально.

- Казахстан: 52 случая заболевания. Еще 3 случая коронавируса в Нур-Султане. 

- Власти Узбекистана из-за коронавируса с 23 марта вводят запрет на массовые свадьбы и похороны.

- Первый случай заражения коронавирусом подтвержден в Папуа-Новая Гвинея.

- Количество заболевших новым коронавирусом в мире превысило 210 тысяч, свыше 9 тысяч человек скончались – заявил гендиректор ВОЗ.

- Генсек ООН: Кризис в области здравоохранения из-за коронавируса крупнейший за всю историю ООН. 24 сотрудника ООН заразились на коронавирус.

- На фоне пандемии Apple ограничивает продажу iPhone — не больше двух в одни руки.

- Ватикан издал декрет об освобождении верующих от временного наказания за отпущенные в таинстве покаяния грехи для заразившихся коронавирусом.

- "Час Земли" не отменят из-за коронавируса.

- Facebook Messenger свяжет ключевые слова "COVID-19", "Коронавирус" и т.п. на всех языках, со своим Информационным центром коронавируса, чтобы информировать пользователей.

- Суперкомпьютер "Саммит" нашел 77 потенциальных лекарств от коронавируса. Результаты вычислений суперкомпьютера должны быть проверены на практике.