Apple  и Google создают платформу которая поможет сдержать распространение коронавируса

13 апреля 2020, 10:48
Совместная инициатива Apple  и Google по созданию платформы, которая поможет сдержать распространение коронавируса, выглядит многообещающей, но необходимы шаги, чтобы предотвратить её вторжение в частную жизнь пользователей в долгосрочной перспективе, сказал эксперт CNBС по кибербезопасности.

Apple и Google говорят, что они отдают приоритет конфиденциальности, убедившись, что "эта информация о том, что ваши контакты, которые были рядом, не могут быть доступны для каких-либо других целей", но причины сбора личной информации должны быть ясны, чтобы люди могли видеть, что выгоды перевешивают затраты, говорит Джозефина Вольф из Университета Тафтса.

Технологические гиганты недавно объявили о партнерстве, чтобы добавить технологию к своим платформам смартфонов, которая будет предупреждать пользователей, если они вступили в контакт с человеком с Covid-19.

"Когда вы смотрите на некоторые оповещения, посылаемые через южнокорейскую систему, у вас есть пол людей, возраст людей, районы, где они живут, места, где они работают - много информации, которой вам не обязательно делиться, чтобы предупредить кого-то о присутствии вируса", - сказал Вольф.

"Это будет действительно важный вопрос... как мы можем ограничить это использование информации, чтобы она не превратилась в массовое вторжение в частную жизнь в долгосрочной перспективе?"