Арабские государства погрязли в долгах

2 ноября 2020, 14:21
Большие заимствования для борьбы с covid-19 не превратились в большой стимул.

Туристы, возможно, не вернулись на пляжи и исторические места Египта, но портфельные инвесторы вернулись. С мая иностранцы скупили более 10 миллиардов долларов долга в местной валюте, обратив вспять распродажу с первых дней пандемии covid-19. Подобный энтузиазм наблюдается по всему региону. Шесть членов Совета сотрудничества стран Персидского залива выпустили рекордные 100 миллиардов долларов государственного и корпоративного долга за первые десять месяцев этого года. Казначейские облигации также привлекают местных инвесторов, хотя и не всегда успешно: правительство Туниса получило отказ, когда оно попросило Центральный банк купить казначейские облигации.

Арабские государства находятся в запое заимствований. Еще до появления covid-19 многие брали на себя новые долги, чтобы справиться с низкими ценами на нефть и вялой экономикой. Пандемия лишь увеличила их потребности. К следующему году показатели государственного долга во многих из этих стран будут самыми высокими за последние два десятилетия (см. диаграмму ниже). 11 стран-экспортеров нефти и газа региона задолжали в среднем 25% ВВП с 2000 по 2016 год. В следующем году МВФ прогнозирует, что этот показатель достигнет 47%. В государствах, не располагающих энергоресурсами, рост менее резкий—но только потому, что у них уже был один из самых высоких в мире уровней задолженности.

Это не всегда повод для беспокойства. Отношение долга Саудовской Аравии к ВВП достигнет примерно 34% в следующем году, по сравнению с 17% в 2017 году. Уровень задолженности в Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах также почти удвоится - до 37% и 38%. Однако в абсолютном выражении эти цифры достаточно низки. Все три имеют хорошо обеспеченные центральные банки или фонды национального благосостояния. А капитал дешев: 35-летний транш саудовских еврооблигаций, выпущенных в январе, самый длинный в истории королевства выпуск, имел доходность ниже 4%.

Другие нефтедобывающие государства выглядят более шаткими. Отношение долга Бахрейна к ВВП, по прогнозам, достигнет 131% в следующем году, по сравнению со средним показателем 34% в период с 2000 по 2016 год. Оман будет должен 89%, что почти в семь раз превышает его исторический базовый уровень. Оба они были в значительной степени закрыты для рынков облигаций в начале этого года. Нефтяные рынки дают мало надежды для их бюджетов: возобновившиеся блокировки в Европе и растущие случаи в Америке подтолкнули цены к снижению в октябре.

В других частях региона пандемия обратила вспять многолетние финансовые реформы. В 2016 году Египет достиг соглашения с МВФ на сумму $12 млрд, которое предусматривало сокращение субсидий и введение налога на добавленную стоимость. Это привело к снижению дефицита с 11% ВВП в 2016 году до 7% в прошлом году. Египет стремится снизить свое отношение долга к ВВП до 79% в 2021 году. Пандемия, однако, отправила его обратно в МВФ за Резервным соглашением на сумму $5,2 млрд. В следующем году его долги, по прогнозам, вырастут до 91% ВВП. Иордания будет отставать на 89%, а Тунис - на 86%.

Пока, по крайней мере, инвесторы с энтузиазмом относятся к египетскому долгу. Доходность высока — последняя партия шестимесячных казначейских векселей заплатила около 13,5% - и авторитарное правление Абдель-Фаттаха ас-Сиси стерло опасения по поводу политической нестабильности. Но чувства могут быть непостоянными. С марта по май с местных рынков утекло $12,7 млрд. “Мы наблюдали резкий скачок настроений инвесторов в этом году, на ранней стадии вспышки covid-19”, - говорит Джихад Азур из МВФ. “Любая политика должна быть основана на очень консервативном предположении.”

Все эти заимствования дают арабским государствам ограниченную отдачу. Более 70% последнего бюджета Кувейта выделяется на зарплаты и субсидии в государственном секторе. Она берет на себя долги не для финансирования реформ, а для поддержания раздутой бюрократии. Арабские государства также были скупы на свои стимулирующие пакеты covid-19. Они выделяют в среднем 2% ВВП на помощь, связанную с пандемией, по сравнению с 3% для всех развивающихся рынков, отчасти из-за ограниченной бюджетной огневой мощи.

Заимствования помогли им справиться, но они также усугубляют эту проблему (Египет уже тратит около 9% ВВП на обслуживание долга). Цены на нефть, по прогнозам, останутся низкими в следующем году, а жизненно важные отрасли, такие как туризм, будут медленно восстанавливаться. Более тяжелая долговая нагрузка ограничит возможности арабских правительств встряхнуть свою вялую экономику.