Большинство граждан не доверяют статистике по коронавирусу

18 декабря 2020, 19:42
Агентство "Рейтинг" вновь выпустило противоречивый опрос касательно общественных настроений в стране.

Большая часть граждан не доверяют официальной статистике по коронавирусу: 45 % думают, что ее приуменьшают, 31%, что преувеличивают.

Доверие ко всем органам власти менее 50%, но при этом ее действия в борьбе с коронавирусом 49% считают "оптимальными". У социологов такие расхождения, видимо, не порождают когнитивного диссонанса.

Второй момент – это факт, что у нас антирейтинг к органам центральной власти зашкаливает за 60%, поэтому какое может быть доверие?

Третий момент – власть не подготовила алгоритмы «прозрачности». Даже не попыталась создать иллюзию. К примеру, мы сейчас используем бюрократический - совковый метод, когда каждое утро чиновник делает заявление и оглашает цифру заболевших, которую при необходимости можно уменьшить или увеличить, всё зависит от поставленной задачи.

Можно было в эпоху диджитализации создать официальный сайт, в котором в онлайн режиме можно было смотреть всё (количество заболевших, количество задействованного мед персонала каждый день, количество СИЗ в каждой больнице, количество свободных и вновь появляющихся «коек» в больницах под коронавирус, создать один колл-центр, который будет курировать волонтеров, медиков и чиновников). Конечно, на это нет денег и нет кадров. Поэтому решили идти простым и дешевым путем, который можно «контролировать».