COVID-вакцинация. Сколько потрачено и сколько списано?

10 ноября 2021, 17:35
В МОЗ потратили около 7,7 миллиардов гривен из госбюджета на закупку вакцины против коронавируса. И это только на конец мая текущего года, не говоря уже о том, что официальная информация о закупках полностью не раскрывается.

То есть, сколько в общей сложности затрачено средств на закупку COVID-вакцины – неизвестно. И, вот, пока миллиарды тратились, в октябре у полмиллиона доз вакцины AstraZeneca закончился срок годности и их утилизировали. Ориентировочная стоимость такого количества препарата – 20 миллионов гривен. При этом, через несколько недель срок закончится еще у сотен тысяч доз этой же вакцины.

По факту, власть потратила миллиарды средств на вакцину, рейтинг доверия среди населения который самый минимальный. Поскольку большинство украинцев хотят приковаться американскими Pfizer и Moderna. Но суть даже не в этом. Выходит, что мы получили вакцину с уже подходящими сроками и деньги были потрачены впустую. К слову, уже в этом месяц Минздрав закупил почти 28 миллионов доз вакцины за 19,8 миллионов гривен. И самое интересное – неизвестно кто производитель препарата.