Финляндия меняет стратегию борьбы с COVID-19

26 января 2021, 17:27
Правительство Финляндии вводит новую трехступенчатую стратегию ограничительных мер для борьбы с пандемией COVID-19

По словам премьер-министра Финляндии Санны Марин, риск ухудшения эпидемиологической ситуации велик, поэтому страна переходит от регионального подхода к государственной модели отражения эпидемии. 

В настоящее время Финляндия находится на первом уровне, который предполагает, что все принятые ограничительные меры сохраняются. Кроме того, в рамках первого этапа правительство настаивает на расширении удаленной работы и массовом использовании защитных масок.

Если ситуация ухудшится – и рост заболеваемости продолжится во всех регионах страны, то ограничения выйдут на второй и третий уровень. 

На второй стадии старшеклассники могут быть переведены на домашнее обучение, введены ограничения по допустимому числу участников различных собраний. Также будет необходимо принять активные меры по поддержке детей и молодежи, чтобы минимизировать вред от введенных ограничений, уточнили в правительстве.

Третий уровень ограничительных мер включает в себя введение режима чрезвычайной ситуации и ограничение передвижения. По заверениям чиновников, такое решение станет экстренной мерой, которая может быть введена только если все предварительные попытки предотвратить распространение мутировавших штаммов коронавируса окажутся безуспешными.