Интернет-поиск по желудочно-кишечным симптомам предсказал рост числа случаев заболевания Covid-19

14 сентября 2020, 13:38
Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля, продемонстрировав новую систему раннего предупреждения для горячих точек пандемического заболевания.

Исследователи из самой престижной больницы Бостона сравнили поисковый интерес к потере вкуса и аппетита, а также диарее с зарегистрированной заболеваемостью Covid-19 в 15 штатах США с 20 января по 20 апреля.

Используя онлайн-инструмент Google Trends они обнаружили, что объем поисковых запросов наиболее сильно коррелирует с случаями заболевания в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Калифорнии, Массачусетсе и Иллинойсе-Штатах с высоким бременем заболеваний - три-четыре недели спустя.

Исследование, опубликованное в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology, показало, что тот же подход, который использовался для мониторинга тенденций пандемического гриппа более десяти лет назад, может быть применен и для коронавируса, говорится в отчете больницы в этом месяце.

Пациенты с Covid-19 часто сообщают о желудочно-кишечных симптомах, таких как боль в животе и диарея, что вызывает интерес к проведению исследования.

“Наши данные подчеркивают важность симптомов ЖКТ как потенциального предвестника инфекции Covid-19 и предполагают, что Google Trends может быть ценным инструментом для прогнозирования пандемий с проявлениями ЖКТ”, - написал в своем исследовании Кайл Столлер, гастроэнтеролог и директор лаборатории моторики желудочно-кишечного тракта Mass General, а также его коллеги.

Ученые также проверяют наличие следов коронавируса в сточных водах, чтобы определить места распространения Covid-19.