Коронадайджест 1 декабря

1 декабря 2020, 09:53
За сутки +12 498 инфицированных COVID-19. Всего 745 123 лабораторно подтвержденных случая, из них 12 548 (+221) летальных, 355 172 (+10023) человек выздоровели. ​Во время локдауна в Украине международные авиарейсы перекрывать не будут, – "Слуга народа" Камельчук (отдохнуть то "Слугам" надо).

В мире: более 63 млн заболевших, 1.4 млн умерших, почти 44 млн выздоровлений. США продолжает пугать цифрами — почти 14 млн заражений, 274 тыс летальных исходов. Индия — 9.4 млн инфицированных, 137 тыс смертей, Бразилия — 6.3 млн заражений, 173 тыс умерших, Россия — 2.3 млн заражений. 

Издание Infection публикует результаты исследования турецких ученых по динамике пандемии — они считают, что пандемию не удается остановить из-за бессимптомных носителей инфекции. Именно они оказываются куда более заразными из-за высокой концентрации коронавируса, которая даже у людей с тяжелой формой заболевания значительно ниже. Это коренным образом отличается от остальных инфекций, потому усилия разных стран по сдерживанию пандемии и не дают результата. 
  
Американская компания Moderna Inc подала запрос на лицензию в США и Европе для вакцины «mRNA-1273», эффективность препарата озвучивают как 94,5%. Также Pfizer подал запрос на получение лицензии в США, рассматривают там и заявку компании AstraZenca, которая разработала вакцину совместно с учеными Оксфордского университета. 

Искусственный интеллект будет определять, кому следует помогать прежде всего: издание ScienceAlert опубликовало метод компьютерного анализа для отделений интенсивной терапии, «которые сейчас по всему миру снова заполняются ковид-пациентами, и иногда коек на всех не хватает». Определять приоритетность помогает новая программа, которая анализирует результаты компьютерной томографии легких и данные о пациенте, пишут западные источники — видимо, остальных просто бросят умирать ввиду ограниченного ресурса. 

В Турции теперь запретили выходить на улицы по выходным, также комендантский час вводят теперь и в будние дни — новые ограничения действуют уже с сегодняшнего дня. Молодежи до 20 и пожилым старше 65 запрещено пользоваться общественным транспортом, те, кто успел слетать отдохнуть хоть туда — радуйтесь, что этого не застали.

В тюрьме на Шри-Ланке заключенные устроили бунт: они требовали немедленного освобождения из страха заболеть коронавирусом. В итоге погибло, по меньшей мере, восемь заключенных, более 50 человек, в том числе двое охранников, получили ранения. Все как заказывали, словом: чего боялись — то и случилось.