Коронадайджест 12 декабря

12 декабря 2020, 12:16
За последние сутки в Украине выявлены 12 811 инфицированных COVID-19. Всего за время пандемии по стране насчитывается 885 039 случаев болезни. Из них 14 998 закончились летально (+243) и 494 001 человек выздоровели (+13 653).

В мире: 71 млн зараженных, 1.6 млн умерших, почти 50 млн выздоровлений — США 16.2 млн заболевших, 302 тыс смертей, Индия 9.8 млн заражений, 142 тыс умерших, Бразилия 6.8 млн случаев коронавируса, 180 тыс смертей, Россия — 2.5 млн заражений.

Иммунолог, академик РАН Александр Караулов рассказал, что перенести коронавирус в легкой форме помогает хороший иммунитет и общая «натренированность» организма — нужно избегать стрессов, хорошо спать и принимать витамины, тогда вирус получится встретить в «полной боевой готовности».

Давненько мы не слышали прогнозов по окончанию пандемии, правда? Директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен считает, что все это закончится во втором квартале 2021 года, а мировая экономика вернется в норму в течение года. По его словам, рынок уже смотрит дальше и делает ставки на то, что экономика вернется в норму в 2021-м.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило вакцину от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech. «У меня действительно хорошие новости, сегодня наша страна добилась медицинского чуда, за девять месяцев мы смогли получить безопасную вакцину. Это одно из величайших научных достижений в истории», сказал президент Трамп — в США, конечно, поразительно слепы, когда надо порадоваться своим находкам, как чем-то радикально новому.

Боль в мышцах исландские ученые назвали наиболее распространенным симптомом ковид — она наблюдалась у 55% зараженных. Следующей по частоте распространения следовала головная боль. В сравнении с миалгией и головной болью лихорадка и затрудненное дыхание наблюдались куда реже, чем ожидали медики. При легкой форме пациенты чаще всего жаловались на головные боли, потерю обоняния и заложенный нос.