Коронадайджест 14 декабря

14 декабря 2020, 08:59
За сутки +6 451 инфицированных COVID-19. Всего 900 666 случаев. Тем временем ученые выяснили, что некоторые зубные пасты и ополаскиватели могут уничтожить ковид во рту на 99,9%.

В мире: 72 млн зараженных, умерших 1.6 млн, более 50 млн выздоровевших. США — 16.7 млн заражений, 306 тыс умерших, Индия 9.8 млн зараженных, 143 тыс смертей, Бразилия — 6.9 млн инфицированных, 181 тыс умерших, Россия — 2.6 млн заболевших.

Сахарный диабет и преклонный возраст дают высокую летальность от ковид: сочетание заболевания коронавирусом и сахарного диабета у лиц старше 70 лет дает смертность в 20,3%, старше 80 лет - 27,1%, сообщают в НМИЦ эндокринологии Минздрава России — именно настолько коронавирус поднял смертной в данном категории за первое полугодие 2020-го. 

Люди с ослабленным иммунитетом после инфицирования коронавирусом остаются заразными дольше остальных категорий пациентов, сообщают американские учены в материале для издания New England Journal of Medicine. Так, у 20 человек с ослабленным иммунитетом и брали образцы для исследования в течение некоторого времени — вирусная РНК в их анализах выявлялась в течение 78 дней после появления первых симптомов.

16 декабря Германия вводит жесткий карантин, «благодаря рождественским покупкам количество социальных контактов значительно возросло», пояснила Меркель. Так что магазины розничной торговли, кроме продуктовых и продающих товары повседневного пользования и аптек закроются парикмахерские, косметические и массажные салоны, отмечены в ограничениях даже тату-студии.

В Италии массовую вакцинацию населения начнут в середине января в специально спроектированных палатках в форме цветка — архитектор проекта Доменико Аркури пояснил выбранную форму символизмом: цветок это символ весны, умиротворенности и рождения новой жизни, «вакцинные палатки» установят в парках, на центральных площадях и спортивных площадках.