Коронадайджест 15 декабря

15 декабря 2020, 10:06
В Украине за последние сутки выявлено 8 416 случаев инфицирования коронавирусом. Всего за время пандемии насчитывается 909 082 заболевших. Из них 15 480 умерли (+233) и 522 868 (+16 150) выздоровели.

Обратим внимание на подозрительно уменьшенную выявляемость болезни среди тестируемых. Тестов кстати тоже сделали нескогокотменьше, чем в будние дни, когда показатель охвата доходил до 60-70 тыс. А вот смертность, увы, остается стабильно высокой - несколько сотен человек в день.

В мире: более 73 млн зараженных, умерших более 1.6 млн, выздоровел 51 млн человек. В США уже почти 17 млн заражений, 308 тыс умерших, Индия показывает почти 10 млн случаев коронавируса, 143 тыс умерших, Бразилия — 6.9 млн пациентов, 181 тыс смертей, Россия — 2.7 млн инфицированных.

Кастрировать Йельский университет предложил бывший главный санврач и депутат Госдумы Геннадий Онищенко — в Йеле провели исследование, согласно которому при течении ковид в крови могут появляться «неправильные» антитела, которые вместо вируса атакуют органы, ткани и саму иммунную систему: они провоцируют осложнения и становятся причиной длительного течения инфекции. Онищенко говорит, что результаты исследования — прописная истина для врача, а такая их подача просто служит для очередного нагнетания истерики. 

А вот немцы из-за рекордных показателей заболеваемости и смертности с завтрашнего дня закрывают: магазины товаров не острой необходимости, парикмахерские, салоны красоты и школы работать не будут, предприятиям рекомендовали продлить рождественские каникулы и перевести всех на удаленку. Нельзя будет отмечать праздник на улицах, и дома собираться большой компанией не выйдет — ограничения действуют до 10 января. 

В Стокгольме впервые с начала пандемии переходят на онлайн-обучение, в Швеции, единственной европейской стране, не вводившей локдаун, количество зараженных постоянно растет, отделения интенсивной терапии в столичных больницах заполнены на 99%, и медики говорят о скорой нехватке коек по всей стране. Есть и нехватка медперсонала — из-за перегрузок медбратья и медсестры просто увольняются. 

В Японии впервые с начала эпидемии зарегистрировали более трех тысяч заболевших суточного прироста, всего в Японии заболело 181.6 тыс, умерло 2.5 тыс человек, японская экономика также переживает серьезный удар.