Коронадайджест 16 декабря

16 декабря 2020, 08:47
За сутки +10 622  инфицированных COVID-19. Всего 919 704 случаев. Тем временем Степанов сообщает, что к группе риска, которая требует обязательной вакцинации от COVID-19, относятся 20,8 млн граждан Украины.

В мире: более 73 млн заболевших, более 1.6 млн смертей, 51 млн выздоровлений — США бессменный антилидер с 17 млн инфицированных и 311 тыс смертей, Индия приближается к 10 млн зараженных, 144 тыс умерших. Бразилия — почти 7 млн заражений, 182 тыс умерших, Россия — 2.7 млн случаев коронавируса.

Уровень смертности в России с начала года по октябрь стал максимальным за десять лет.

Президент Бразилии Жаир Болсонару отказался вакцинироваться от коронавирусной инфекции. «Я не буду прививаться, и точка. Моя жизнь в опасности? Это моя проблема», заявил Болсонару, которого неоднократно уличали в игноре антиковидных ограничений. 65-летний президент отрицал высокую летальность вируса, летом и сам переболел, выйдя тогда на брифинг к журналистам — они намеревались подать на президента в суд из-за риска заражения. 

C 23 по 27 декабря в Британии снимут ограничения на поездки, разрешат ходить в гости и даже оставаться на ночь. Собираться на рождественские встречи, правда, можно будет не более, чем тремя домами, а в Шотландии — не более, чем 8 человек сразу.

Нидерланды ввели жесткий карантин до 19 января, закрыты все магазины с товарами не первой необходимости, кинотеатры, парикмахерские и фитнес-клубы, последний день сегодня работают школы. Все рекомендовали отказаться от поездок за границу до середины марта, а на Рождество можно будет принимать не двух, а аж трех гостей! не считая детей до 13 лет.

В ходе расследования действий шведской системы здравоохранения в период пандемии (там решили не вводит локдаун), выяснилось, что в ноябре зарегистрировали 8088 смертей, и это самый высокий месячный показатель смертности в Швеции со времен той самой «испанки», бушевавшей с 1918 по 1920 годы.