Коронадайджест 17 декабря

17 декабря 2020, 08:34
За сутки +12 047  инфицированных COVID-19.  По статистике в Украине повторно болели коронавирусом уже более 2000 человек.

В мире: более 74 млн зараженных, 1.6 млн умерших, 52 млн выздоровевших. В США более 17 млн случаев заражения, 314 тыс умерших, Индия — 9.9 млн заражений, 144 тыс смертей, Бразилия — более 7 млн инфицированных, 183 тыс умерших, Россия — 2.7 млн заражений.

На Аляске после получения американской прививки Pfizer срочная медицинская помощь потребовалась уже второму медицинскому работнику, один из сделавших прививку медиков почувствовал себя плохо сразу после процедуры, получив симптомы аллергической реакции: припухлости под глазами, першение в горле и головокружение. Специалисты пока не считают два таких случая основанием для остановки вакцинации, однако в обществе из-за этого появляется некоторое напряжение.

В Германии зарегистрировали пик по смертности от коронавируса, 952 случая — сейчас власти говорят, что цифра может включать данные сразу за несколько дней. Количество новых зараженных составило 27 728, для Германии это очень много. Сейчас там работают только магазины с товарами первой необходимости и банки, рестораны и бары закрыты с ноября.

Второй общенациональный локдаун Франция заменяет комендантским часом с 20:00 до 06:00 — людям запрещено выходить из дома без официального разрешения, но днем теперь можно выходить свободно. На Рождество комендантский час отменят, но на Новый год он останется в силе. 

В Ирландии с завтрашнего дня отменят ограничения на поездки между графствами для встречи Рождества в кругу родных, встретиться в помещении теперь можно семьям не более, чем из трех домов. В Ирландии уже работают рестораны, кафе, пабы и гостиницы, музеи и библиотеки, и даже разрешены богослужения.

Сейчас в Бельгии в гости к бельгийцам может приходить лишь один человек, и не в смысле единовременно, а вообще только один — так называемый «близкий контакт». На Рождество правило можно будет нарушить, и к одинокому бельгийцу смогут одновременно прийти и «близкий контакт» и еще один человек, ну а встречи вне дома по-прежнему ограничены компанией до четырех.